Разновидности суппортов автомобиля

Когда автомобили перешли на дисковые тормоза, это потребовало от разработчиков нового решения проблемы с колодками, поскольку нужно было не расширять их, а сжимать. И они пошли двумя возможными путями - механическим и электрическим.

Принцип работы заднего суппорта

В конструкцию заднего суппорта входит тормозной цилиндр, в котором есть поршень, и направляющие - они обеспечивают движение суппорта по скобе. После того как водитель нажимает на педаль тормоза, в магистрали повышается давление, а из цилиндра выдвигается поршень, который и блокирует тормозную колодку. А поскольку движения суппорта по направляющей достаточно неспешное, на обе колодки создается равномерное давление. При этом у электрической и механической моделей принцип действия одинаковый, как и конструкции передней и задней детали суппорт церато или другого авто.

Виды тормозных суппортов

Они бывают двух основных типов - плавающие и фиксированные. Первый тип наиболее распространен - он как раз перемещается по направляющим, которые смазываются смазкой определенной консистенции и которым обязательно обеспечена защита от влаги.

Фиксированный суппорт был разработан несколько ранее, он жестко крепится на кронштейнах и отличается двумя цилиндрами, которые располагаются симметрично. Водителям он нравится больше, поскольку такой тип суппорта информативнее.

Чем отличаются задний и передний тормозной суппорты

Современные автомобили имеют разные суппорты сзади и спереди. В отличие от заднего, передний является открытым агрегатом, обеспеченным защитой от пыли и воды - для этого он оснащается высокопрочным пыльником. Работает передний суппорт вместе с диском, которым оснащаются передние колеса.

Задний же отличается большей сложностью и дополнительно работает с механизмом ручного тормоза. По причине более сложной конструкции задний суппорт обойдется дороже переднего.

Желательно приобретать только оригинальные автозапчасти, которые идеально подходят к конкретному автомобилю, но можно обратить внимание и на совместимые детали от заслуживающего доверия производителя.

Покупка заднего суппорта - это ответственное мероприятие, в том числе и из-за его достаточно высокой стоимости. В современных условиях покупку лучше всего делать в интернет-магазине, это позволит существенно сэкономить и одновременно гарантирует качество. Определить, какую торговую точку стоит выбрать, помогут отзывы.

23.04.2024 | 21:25    546
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...
19.04.2024 | 18:40    810
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».
25.04.2024 | 21:03    111
Талдомский прокурор Руслан Головачев осуществил выездной прием местной жительницы, инвалида 1 группы, и принял от нее обращение о нарушении ее прав на получение социальной поддержки.