Витамин D при беременности и кормлении грудью. Как он влияет на здоровье матери и ребенка?

Согласно современным исследованиям, каждая беременная и кормящая женщина должна принимать витамин D. Неужели это так важно? Как это влияет на здоровье развивающегося малыша и матери?

Витамин D при беременности и кормлении грудью - какова его роль?

Главная задача витамина D при беременности – удовлетворение потребности в различных веществах в организме матери и малыша. Он помогает поддерживать баланс кальция в норме, что оказывает значительное влияние на процесс минерализации костей. Достаточное количество витамина D определяет правильную концентрацию кальция. Это соединение переносится через плаценту к развивающемуся плоду. Он играет чрезвычайно важную роль в построении костной системы ребенка. Витамин D во время беременности важен и по другим причинам. Соответствующий уровень облегчает имплантацию эмбриона в матку и регулирует секрецию многих гормонов, выделяющихся в период беременности. Он обладает противовоспалительным действием и стимулирует работу иммунной системы. Влияет на правильное течение беременности. Витамин д по лучшим ценам можно найти в вашей любимой сети аптек или в интернет-магазини Фитомаркет (FitoMarket).

Витамин D: каков риск его дефицита при беременности?

Дефицит витамина D у младенцев и беременных связан не только с высоким риском развития рахита и остеопороза. Ниже перечислены наиболее важные последствия дефицита витамина D во время беременности:
• Увеличение риска рождения ребенка с низкой массой тела и риска осложнений беременности, а именно, преэклампсия, гипертония и гестационный диабет;
• Дефекты зубной эмали у матери и ребенка.
• Снижение костной массы у ребенка
• Повышенный риск инфекций, включая вагинальные инфекции у матери и респираторные инфекции у ребенка;
• Развитие аллергических заболеваний;
• Влияние на работу системы кровообращения и опухолевых заболеваний до сих пор неясно. С другой стороны, добавление витамина D значительно снижает риск гиперлипидемии (повышенный уровень холестерина и триглицеридов в крови).

Добавки с витамином D для беременных и кормящих женщин

Добавки витамина d во время беременности и кормления грудью следует принимать в дозе 2000 МЕ. Это общие рекомендации, которые связаны с тем фактом, что дефицит витамина D, по оценкам, встречается у 90% населения. Это также не редкость и у беременных женщин. Фолиевая кислота (Витамин В9) еще один витамин, который важно принимать будущим мамам и уже родившим, чтобы поддерживать свое тело в форме.
Дефицит витамина D у матери приводит к дефициту у ребенка и может иметь вышеупомянутые последствия для здоровья. Оптимальным будет определение уровня этого витамина в лабораторных условиях. Затем можно индивидуально скорректировать необходимую дозу.
Витамин D входит в состав и некоторых пищевых добавок. Стоит обратить на его содержание в составе при покупке той или иной добавки.
Грудничкам рекомендуется принимать витамина D с первых дней жизни.

18.04.2024 | 19:05    465
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.
15.04.2024 | 12:58    614
Мария Мардыбан – аспирант 3-го года обучения по специальности «Теоретическая физика» Университета "Дубна", ассистент Кафедры общей физики и стажер-исследователь ЛТФ ОИЯИ. Рисует в художественном клубе ОИЯИ «Кварки», поклонник здорового образа жизни.
18.04.2024 | 15:01    489
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.