Беседа с заместителем начальника по хозяйственной части МСЧ №9 Сироткиной Т.В.

Сейчас в МСЧ ведутся большие ремонтные работы, поступает новое медицинское оборудование.

Работа заместителя начальника МСЧ по хозяйственным вопросам достаточно обширна и ответственна. Всё предусмотреть, вовремя решить ранее возникшие и текущие хозяйственные вопросы, грамотно и своевременно устранить проблемы, это только часть работы Сироткиной Татьяны Владимировны. Она обеспечивает МСЧ мебелью, хозяйственным инвентарём, осуществляет наблюдение за их сохранностью, а также за проведением своевременного ремонта. Контролирует рациональное расходование материалов и средств, выделяемых для хозяйственных целей. Руководит работами по благоустройству и уборке территории. Держит на контроле выполнение требований правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, охраны труда работников АХЧ, и это далеко не весь перечень её работ.

Я обратилась к ней с просьбой рассказать, какие ремонтные работы ведутся в МСЧ в данное время. Поскольку в ближайшем будущем в больнице открывается сразу несколько отделений.

Татьяна Владимировна, расскажите о том, как проходят Ваши трудовые будни. Сейчас в МСЧ  ведутся большие ремонтные работы. Что уже сделано, и что ещё предстоит сделать?

В этом году практически завершён капитальный ремонт поликлиники, начатый в 2017 году. Кроме того, закуплена новая мебель в кабинеты врачей, жалюзи, кулеры, современные удобные диваны для пациентов. Вся эта работа проделана  благодаря финансовой поддержке ОИЯИ.

ФМБА России выделило нам финансовые средства для изготовления и монтажа ограждения больничной  территории по всему периметру. К концу года оно должно быть полностью установлено. Наше старое ограждение, смонтированное много лет назад,  давно  устарело и физически, и морально.

В МСЧ  идут ремонтные работы сразу в нескольких отделениях.  В связи с планируемым открытием кардиологического отделения, на 3-м этаже терапевтического корпуса   сейчас активно ведутся необходимые ремонтные работы. Для полноценной работы  будущего кардиологического отделения  параллельно   ремонтируются отделение реанимации и операционная. Идёт ремонт и в отделении медицинской реабилитации. Ремонтируются помещения, где будет  установлено новое оборудование для реабилитации пациентов,  кроме этого в отделении  будут  оборудованы палаты повышенной комфортности.

Активно ведётся  капитальный ремонт клинико-диагностической лаборатории. Первым этапом здесь будет создание ПЦР-лаборатории. В 2022 году планируется открытие  отделения паллиативной помощи на площадях радиологического корпуса. Там тоже  идут ремонтные работы с заменой инженерных коммуникаций.

Татьяна Владимировна,  Ваша работа достаточно важна и требует большого умения всё предусмотреть, вовремя решить, заключить нужные договора. Что Вы считаете самым сложным в своей работе?

Самым сложным, по-моему, является работа с людьми, жизнь показала, что все мы очень разные и по деловым качествам, и по восприятию информации. Мы стараемся, чтобы и нашим пациентам, и нашим сотрудникам было максимально удобно и комфортно в стенах больницы.

Есть пациенты, которые к  существующим недостаткам (а в большом хозяйстве их практически невозможно избежать) относятся с пониманием, но нередко встречается и другой тип людей. Я всегда говорю, что когда всё идёт хорошо и слаженно, работу нашей службы чаще всего не замечают. А как только происходит какой-то сбой, порой даже незначительный, наши телефоны практически не умолкают. Неполадки в нашей работе замечают все. Капающий кран, не закрывающаяся дверь, сломанный замок,  некачественно постиранное бельё - всё это вызывает массу нареканий со стороны пациентов, да и персонала тоже.

Для того чтобы решать вопросы оперативно, необходимо контактировать с большим количеством людей не только в медсанчасти, но и в других организациях. В этом случае мне помогает мой опыт работы и сложившиеся в результате длительного общения  деловые рабочие отношения. Самым главным моим помощником, конечно же, является наш коллектив.

Рядом со мной работают люди, на которых я с уверенностью могу положиться. Это Архарова Светлана Михайловна, сейчас она возглавляет службу хозяйственного сервиса. Любят свою работу и давно работают в сфере медицины наши кастелянши (раньше их называли сестрами-хозяйками). Надёжный и грамотный  специалист, техник по медицинскому оборудованию Лазебный Анатолий Васильевич, практически незаменимый работник, его стаж работы в медсанчасти уже более 50-ти лет.

Коллектив наш сплочённый, к работе все относятся добросовестно, работают с душой, и у нас многое получается. Мы занимаемся хозяйственным обслуживанием всех отделений МСЧ, и следим за их надлежащим состоянием в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии. Ведём контроль за исправностью различного рода оборудования: лифтов, систем вентиляции, систем водоснабжения и т.д.

В последние несколько месяцев  мы активно занимаемся не только ремонтами. Поступает новое оборудование: привезли новую барокамеру, идёт монтаж соляной пещеры. На следующей неделе должны привезти новый рентгеновский аппарат, который будет установлен в поликлинике. Естественно, в связи с этим нам приходится постоянно решать много разных непростых вопросов. Однако я уверена, что у нас всё получится. Думаю, что в следующем году наши пациенты уже смогут  увидеть  значительные перемены в обустройстве рабочих помещений и отделений МСЧ.

Наш коллектив желает всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких!

27.03.2024 | 21:43    366
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.
27.03.2024 | 18:00    420
Темой тренировки 27 марта стала эвакуация в случае обнаружения взрывного устройства.
23.03.2024 | 17:15    1657
Во время теракта в «Крокус Сити Холл» погибла «Мисс Тверь – 2001» Екатерина Новосёлова. Ей было 42 года.