Что такое Рамадан у мусульман

У каждого народа есть свои традиции, обычаи и другие особенности, главной из которых является вера. Иногда мы не понимаем взгляды и поступки представителей других наций. Во многом это связано именно с разницей религий.

Конечно же, в основном они имеют нечто общее – веру во Всевышнего, рай и ад, но это не отменяет их привычек и предпочтений. Одной из важнейших традиций многих народов считается Великий пост, во время которого люди ограничивают себя в некоторых желаниях и соблюдают определенные правила, очищая тело и душу.

Что такое Рамадан? Основная информация по теме

Возможно, многие не знают, что такое рамадан, но для мусульман это священный период, который очень важен для каждого представителя исламской веры. Как правило, это событие выпадает на девятый месяц. Именно он считается одним из самых главных.

Многие не знают, что такое месяц Рамадан. Отметим, что это 29 или 30 дней (длительность зависит от лунного календаря) строгого поста. Главная цель этого периода – сделать несколько добрых дел, выделить время для пожертвований, размышлений и мировоззрения. И, конечно же, в этот месяц проходит священный пост, называемый саум. Он является одним из пяти столбов ислама. Также вам будет интересно узнать, что такое шайтан.

Особенности и правила

Главную цель Рамадана мы рассмотрели, но нельзя не отметить основные правила, которые должны выполнять мусульмане. К их числу относится отказ от курения, интимной близости, но это лишь второстепенные требования. Основная задача каждого человека – не употреблять пищу и не пить воду в течение дня, то есть от рассвета до заката. Таким образом, строгий пост (ураза) запрещает получать удовольствие или удовлетворять потребности в светлое время суток.

Считается, что такой образ жизни в течение 30 дней позволит укрепить силу духа, веру, а также переосмыслить приоритеты и цели своей жизни. Кроме того, что такое Рамадан? Это возможность найти истинные ценности методом удаления от запретного. Чтобы понять, когда начался большой пост, необходимо ориентироваться на полмесяца. С помощью специальных комитетов, постоянно наблюдающих за месяцем, устанавливается наступление особого времени.

Как нужно поститься?

Основным правилом Рамадана является регулярная молитва. Перед заходом солнца каждый мусульманин должен произнести намерение (ниат). Это определенный набор слов, подтверждающий целеустремленность человека. Рекомендуется заканчивать прием пищи примерно за 30 минут до рассвета. После этого верующие приступают к разгованию, осуществляемому с применением молока, воды, фиников и прочего. Вечером мусульмане произносят молитву. В последние десять дней поста наступает ночь-аль-Кадр. Это время преодоления и могущества.

Интересуясь, что такое Рамадан у мусульман, следует более подробно изучить принципы верующих. Они действительно готовы отдать жизнь за свою веру и относятся к ней очень серьезно. Пост, соблюдаемый каждым человеком, это лишь малое подтверждение серьезных намерений.

Щедрого Рамадана!

У мусульман принято в период поста произносить фразу «Рамадан Карим». Что такое это словосочетание? В переводе с арабского оно звучит следующим образом: «Щедрого Рамадана». Другими словами, это общепринятое приветствие в период поста. Каждый мусульманин пересматривает свои жизненные ценности, начинает молиться более ответственно, не смотря на погодные условия или плохое самочувствие. Бывает, что Рамадан выпадает на жаркие и изнуряющие дни, и никто не решается приостановить или нарушить пост. Это тренирует силу воли и подтверждает, что она есть у человека.

Действия в период поста

Наверное те люди, которые мало знают, что такое Рамадан, никогда не задумывались о последствиях, постигающих нарушившего правила поста. В исламе все действия граждан делятся на две категории: нарушают и не нарушают саум. К первой группе относится не произнесенное намерение перед рассветом, половой акт, курение, а также умышленное принятие питья или пищи во внеурочное время.

Ко второй группе можно отнести следующие действия: непреднамеренное принятие пищи или питья, сдача крови, купание, инъекции. Таким образом, в общих чертах понятно, что есть пост Рамадан, что во время него можно делать, а что запрещено.

Сухур, ифтар и таравих

Рассматривая вопрос о том, что такое Рамадан, нельзя не рассказать о традициях и обычаях, которые есть у мусульман. В течение месяца поста часто используется слово «сухур», которое означает ранний прием пищи в течение всего периода. То есть до наступления рассвета и после провозглашения молитвы человек может приступить к трапезе. Существует также понятие «ифтар» – это прием пищи после заката, то есть вечерняя трапеза. По завершении процедуры обязательно произносится молитва.

И, наконец, существует понятие «таравих», которое означает добровольную молитву. Она может продолжаться до появления звезды, то есть человек практически бодрствует всю ночь. Такой режим по силам далеко не каждому, поэтому таравих может вообще не практиковаться или осуществляться изредка.

Ночь-аль-Кадр

Последние десять дней поста считаются важными для мусульманского народа. Указанный период, как уже отмечалось, считается наиболее значимым. В это время люди наиболее усердно молятся и совершают поклонение. Рекомендуется отправляться для этого в мечеть, как в свое время делал Мухаммед. Он уединялся в итикафе ровно на десять дней. При выходе из храма человек считается обновленным и благословенным. Но главное – это соблюдать пост и выполнять все правила, определенные исламом.

Итак, теперь вы знаете ответ на вопрос о том, что такое Рамадан у мусульман.

18.04.2024 | 19:05    274
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.
16.04.2024 | 22:50    728
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.
15.04.2024 | 17:46    730
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....