Дерево из подмосковной деревни станет главной ёлкой России

Его нашли в деревне Новопареево Щёлковского района Московской области и установят на Соборной площади Московского Кремля в преддверии Нового года.

Пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Елена Крылова отметила, что возраст дерева составляет 90 лет. Высота ели — порядка 28 метров, диаметр ствола — 56 сантиметров, а размах нижних ветвей — около 10 метров.

Крылова отметила, что поиски главного символа Нового года управление делами президента России организует ежегодно. В этот раз они продлились несколько месяцев: дерево тщательно выбирали из нескольких десятков «конкурсантов».

Отбор проходит в соответствии со строгими параметрами: форма, объем хвои, состояние лап, внешний вид, — пояснила Крылова.

По ее словам, другим важным фактором является место произрастания ели, так как проезд спецтехники к дереву должен быть легким. Спилить и доставить новогоднюю елку в Кремль планируют в середине декабря.

22.04.2024 | 16:38    447
22 апреля на базе Инженерно-физического института Университета «Дубна» состоялось открытие третьей Всероссийской школы-конференции «Фундаментальная физика и прикладные технологии».
17.04.2024 | 19:38    796
В связи с переходом на летнюю форму одежды в ОМВД России по г.о. Дубна был проведен строевой смотр личного состава.
22.04.2024 | 14:31    422
22 апреля проведена акарицидная обработка парковой территории Комсомольской и Менделеевской набережных реки Волга в Дубне.