Как научить ребенка программированию: топ-10 игр

Программирование становится актуальным с каждым днем, ведь компьютеры уже давно стали частью нашей жизни. Изучение программирования - это не только возможность получить престижную профессию, но и улучшить логическое, критическое и нестандартное мышление. Помимо того, оно помогает быстрее осваивать точные науки, такие как физика, химия, математика. По этой причине целесообразно начать его изучение уже с 4 лет. Но как научить ребенка программированию наилучшим способом?

Поначалу у ребенка могут возникнуть трудности по освоению сложного материала. Но, благодаря подачи материала в игровой, веселой форме, обучение будет легким и увлекательным. Существует большое количество игр, через которые ребенок может познать основы программирования. В этой статье, как раз мы рассмотрим список самых популярных из них.

Как научить ребенка программированию через настольные игры

Code Monkey Island

Это настольная игра с захватывающим сюжетом, играя в которую, ребенок и сам не замечает как приобретает полезные навыки. Правила, тем не менее, простые: дается 45 минут, в течении которых игроку необходимо строго выполнять предписания карточек. Подойдет для детей старше 8 лет.

Robot Turtles

Настольная игра для получения навыка работы в команде и обучения программированию. Содержит ограниченное количество команд и возможностей отладки для достижения целей. К слову сказать, на освоение игры уйдут считанные минуты. Для детей от 3 до 8 лет.

Как научить ребенка программированию через компьютерные игры

Kodable

По заявлению разработчиков, начать обучение программированию могут даже самые маленькие. Все выполнено в виде графических элементов, где малышам в возрасте 2-3 года необходимо передвигаться по лабиринтам. Игра позволит изучить циклы, а также функции и отладку.

Реализация представлена на платформе IOS. Между тем, бесплатная версия содержит 45 уровней, для большего количества необходимо приобрести расширенную версию.

Robozzle

Является социальной головоломкой, где игроку необходимо вывести робота из лабиринта. Во-первых, это отличное приложение для постоянного повторения и практики. Во-вторых, поддерживает браузерную версию, мобильную и IOS. Подойдет для детей школьного возраста и взрослых.

Cargo-Bot

Интересная игра на производственную тематику, где ребенку нужно будет перемещать коробки по заводу с помощью крана. Знакомит и закрепляет понятие цикл, процедура и отладка. Предназначена для детей старше 5 лет. Однако, реализована только на платформе IOS.

SpaceChem

Цель игры заключается в построение механизма, который поможет одолеть монстров. Разумеется, этот увлекательный процесс и фантастический сюжет помогут овладеть навыками программирования. Поддержка всех платформ, подойдет для подростков и взрослых.

Codecombat

Браузерная игра для изучения кода таких языков, как Python, JavaScript, CoffeeScript и прочее. Для пользователей от 13 лет, но при соблюдении инструкций участие могут принять игроки помладше. Важно отметить, что доступен однопользовательский и многопользовательский онлайн режимы. Особенностью проекта - самые талантливые игроки могут быть приглашены на работу в различные компании.

Ludos

Увлекательная игра для малышей с 4 лет. Здесь необходимо размещать тайтлы с командами на сетке. Стоит отметить, что игра позволяет развивать навыки командной игры и сотрудничества.

Codemancer

Интересный сюжет и забавные герои. Игроку необходимо использовать волшебные руны, чтобы освободить отца. Стоит отметить, помогает изучать функции, условия, переменные. Подойдет для пользователей в возрасте 9-14 лет.

Machineers

Игра поможет натренировать навык логического мышления. А помимо того, научит писать писать и читать процессы. Для игроков в возрасте 8-14 лет.

А Ваш ребенок уже обучается программированию в Айтигенио?

Программы разработаны экспертами в области онлайн-обучения и помогают ребенку преуспеть в меняющемся мире.

Если стоит вопрос, как научить ребенка программированию, то предлагаем выбрать нужное направление по ссылке.

Изображение носит ознакомительный характер
15.04.2024 | 20:25    308
В ОМВД по Талдомскому округу поступило заявление от 39-летней местной жительницы о хищении ее мобильного телефона. Сумма причиненного ущерба составила 10 тысяч рублей.
11.04.2024 | 22:39    689
Несколько продвинутых ИИ-инструментов для редактирования фото, включая Magic Editor, станут бесплатно доступны всем пользователям Google Фото. Инструменты редактирования откроются для публики 15 мая, и пройдёт около 2 недель, прежде чем ими смогут...
13.04.2024 | 09:09    823
Известный стрит-арт художник из Дубны Боб Макар целый год посвятил творчеству Пушкина. За это время он написал 40 картин.