Какие виды пенсий могут быть назначены детям

Как известно, в России пенсионерами могут быть люди разных возрастов, в том числе, и дети. Какие пенсии положены детям?

Прежде всего, это пенсия по случаю потери кормильца. Под потерей кормильца понимается его смерть или безвестное отсутствие, что подтверждается свидетельством о смерти, выдаваемым органом ЗАГС, или устанавливается судом.

Право на нее имеют несовершеннолетние дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет или дети старше этого возраста, если они до достижения 18 лет стали инвалидами.

Иждивение детей в возрасте до 18 лет предполагается и не требует доказательств.

Однако факт иждивения требует доказательства, если:

обратившееся лицо достигло возраста 18 лет, и смерть кормильца наступила после достижения ребенком 18 лет;

обратившееся лицо в возрасте 18 лет является полностью дееспособным.

В соответствии с нормами действующего законодательства учащийся старше 18 лет признается состоявшим на иждивении умершего кормильца, если он находился на его полном содержании или получал от него помощь, которая являлась для ребенка постоянным и основным источником средств к существованию.

Пенсия по случаю потери кормильца может быть двух видов: страховая или социальная.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, если умерший кормилец работал (независимо от продолжительности стажа) и за него отчислялись в Пенсионный фонд РФ страховые взносы.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в случае, если право на  страховую пенсию отсутствует в связи с тем, что умерший кормилец не имел страхового стажа,  либо если размер социальной пенсии выше, чем страховой.

Пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. С 1 января  2018 года в России введен новый вид социальной пенсии, назначаемой детям, оба родителя которых неизвестны. К этой категории относятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего его личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, а также найденные (подкинутые) дети или дети, оставленные матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в указанной медицинской организации.

Данный вид пенсии выплачивается до 18 лет. В случае если ребенок получает образование по очной форме обучения, выплата может быть продлена до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.

Сотрудники Сектора масс-спектрометрии и лазерной спектроскопии тяжелых нуклидов ЛЯР ОИЯИ, работающие над созданием ловушки
15.03.2024 | 16:12    647
Специалисты Объединенного института ядерных исследований разработали новую модель криогенной газонаполненной ловушки сверхточного измерения масс ядер тяжелых и сверхтяжелых элементов. Прибор поможет в изучении физических и химических свойств сверхтяжелых...
14.03.2024 | 18:20    626
Компания «Икс Ред Групп», резидент ОЭЗ "Дубна", стала участницей Дня искусственного интеллекта, прошедшего в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, на котором презентовала VR-комплекс собственной разработки для обучения врачей хирургов.
17.03.2024 | 12:24    406
В Дмитровском институте непрерывного образования (ДИНО) Университета "Дубна" стартовали региональные этапы Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий Московской области - 2024.