Классификация стрессовых состояний и их различия

Стресс возникает в ответ на разные причины и ситуации, может отличаться вариантом проявления и прочими нюансами. В этой статье рассмотрим классификацию стресса.

Но прежде напомним, что облегчить состояние, сбалансировать эмоции поможет препарат Адаптол, побочные эффекты от которого возникают редко.

Основная классификация

Стрессовые реакции разделяют на психоэмоциональные и физиологические.

Физиологический стресс зависит от изменений внешней среды (влажности, температурных режимов) и функций, органов и систем организма. К таковым относят:

  • физические: вызваны переохлаждением, перегревом, ожогами, обморожениями, действием излучения, шумом, жаждой, голодом, нагрузкой мышц или ее отсутствием;
  • химические: воздействия ядов и токсинов, промышленных отходов, загрязнение почвы, воздуха;
  • биологические: атака грибов, вирусов, бактерий;
  • механические: повреждение органов, кожных покровов.

Психоэмоциональный стресс возникает как ответ, в виде одноименной реакции организма, на стрессоры, которая проявляется характерными изменениями.

Пусковым фактором этого варианта стресса становится наличие характерной эмоции, отреагирования на стрессовое состояние. То есть, говоря простыми словами, стресс вызывает характерный эмоциональный настрой человека.

Психоэмоциональное стрессовое состояние, в свою очередь, разделяют на положительное и отрицательное.

Например, выигрыш или свадьба тоже становятся факторами стресса. В этих состояниях в кровь выделяются все те же гормоны стресса. Но в этом случае длительность стрессового состояния краткосрочная, ее можно взять под контроль.

После этого рода переживаний организму достаточно отдохнуть, чтобы восстановиться от пережитого. Хотя людям со слабым здоровьем иногда могут быть противопоказаны даже радостные эмоции, если те имеют большое влияние на них.

Информационный стресс

Часто возникает и информационный стресс, как разновидность психоэмоционального. Основные причины: информационные перегрузки, большая ответственность, недостаток времени для принятия решений.

Кратковременный и долговременный стресс

Первый возникает неожиданно быстро, может проявляться состоянием шока. Если стрессовое состояние было настолько острым, оно может перетекать в хронический стресс, который длится долго. Даже если шоковая ситуация позади, воспоминания о ней становятся травмирующими.

Долговременный стресс также может развиваться из-за факторов малой значимости, но постоянно воздействующих на человека. Состояние особенно усугубляется, когда факторов оказывается слишком много: например, проблемы на работы, трудности в рабочих и семейных взаимоотношениях одновременно.

16.04.2024 | 20:48    596
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.
17.04.2024 | 21:40    425
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.
17.04.2024 | 13:36    472
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.