Кубок России по футболу: самый масштабный турнир в стране

Ежегодно в России проводится кубок страны по футболу среди отечественных клубов, как профессиональных, так и любительских. Обладатель этого трофея в начале очередного сезона играет матч с чемпионом страны за Суперкубок и завоёвывает право на участие в Лиге Европы.

Турнир начали разыгрывать в 1992 году, и первым его победителем стала московская команда «Торпедо». Кубок это переходящий приз и вместо него команда получает копию. Чтобы получить трофей навсегда, согласно регламенту турнира, нужно выиграть его трижды под ряд или всего пять раз.

Интересный факт! Впервые этого результата удалось добиться клубу «Локомотив» Москва в 2007 г, а двумя годами позже это достижение повторила столичная команда ЦСКА. О чем ранее сообщала лучшая букмекерская контора для ставок на спорт.

Система розыгрыша

Розыгрыш трофея предусматривает выбывание проигравших команд. Сначала в состязание вступают клубы, играющие во II дивизионе и любители с 1/512 финала. Для них, при формировании игровых пар, принимают во внимание территориальный признак. Вплоть до сезона 2020/2021 годов команды дивизиона I начинали играть в розыгрыше с 1/32 финала, а команды главной лиги страны со следующей стадии. Каждая стадия состоит это отдельно взятый один матч, по итогам которого определяется победитель пары. Если игра завершается в ничью, то проводят ещё два тайма по четверти часа. Если и после них не удаётся выявить победителя, то команды выясняют отношения в серии пенальти.

Интересный факт! В сезоне 2020 – 2021 годов изменилась система проведения состязаний. Клубы, завоевавшие право участвовать в Еврокубках начинают сражаться за трофей с 1/8 финала. Многие прогнозисты говорили о турнире и сделали свой прогноз ставок на футбол 

Другие клубы элитного дивизиона начинают играть с группового этапа, в котором участвуют также и коллективы из ФНЛ. Победители этих круговых мини-турниров выходят в 1/8 финала.

Трофей турнира: история, внешний вид

Турнирный трофей был изготовлен в 2000 г и имел вид хрустальной чаши. Хрупкость конструкции привела к тому, что футболисты неоднократно повреждали кубок:

  • Дмитрий Лоськов наполнил чашу шампанским, в результате чего она треснула;
  • Андрей Соломатин оторвал ушко;
  • после падения в раздевалке команды-победителя у трофея отломилась хрустальная шишка.

Восстановлением кубка после боевых ранений всегда занимается действующий обладатель трофея. В 2010 г был изготовлен новый образец, имеющий вид чаши из хрусталя с ручками из драгоценного металла. Крышка и основание также сделано из хрусталя. В центре изделия размещена эмблема российского футбольного союза. Верх чаши опоясывает обод с гравировкой в виде национального герба страны. На пластине из серебра, расположенной в основании трофея, гравируют название команд, ставших обладателями кубка по итогам сезона.

Кубок страны проводится каждый год и считается одним из престижнейших турниров в отечественном футболе.

18.04.2024 | 14:39    735
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».
22.04.2024 | 14:46    569
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.
23.04.2024 | 19:14    327
Подмосковный Центр крови и Дубненская больница провели очередную донорскую акцию 22 апреля в ДК "Октябрь" в Дубне.