Овечкин - капитан сборной на Олимпиаде: Интервью Дариуса Каспарайтиса

Интервьюер: Дариус Каспарайтис - советский, российский и литовский хоккеист, защитник. Олимпийский чемпион 1992 года в составе Объединённой команды.

Бывший игрок ЦСКА и чемпион Олимпийских игр в составе сборной России по хоккею дал обширное интервью накануне грядущей Олимпиады в Пекине, на которую будут принимать ставки все международные букмекерские конторы.

Об игроках НХЛ

Снова появляется информация о том, что лига может не отпустить своих хоккеистов в Пекин. Матчи некоторых команд уже переносят из-за заболевших. Как думаете, чем всё это завершится?

Там почти все вакцинированы. Конечно, случается, что люди болеют, но это может быть и не COVID-19. В любом случае сезон у них в самом разгаре и его никто не отменял. Думаю, что ситуация не изменится и уверен, что игроки НХЛ всё же сыграют на Олимпиаде.

Вы были в подобной ситуации?

Да, но тогда ещё не было эпидемии. В моё время заболело человек 10, но тогда никто не думал о переносе игр. Пили таблетки и надевали коньки. Сезонный вирус давал о себе знать. Некоторых даже тошнило. Однако если отменят игры по таким причинам, то обратного пути может уже не быть. Впереди Олимпийские игры – очень важное событие для любого спортсмена. Да и возможности для слежения за своим здоровьем сейчас гораздо шире.

Значит в Америке ситуация с COVID-19 более-менее стабильна?

В каждом штате по-разному. Я, к примеру, живу в Майами. У нас уже не носят маски в школах. А вот в Канаде, насколько мне известно, ситуация обратная. В том же Торонто требуют карту, подтверждающую вакцинацию.

Про Овечкина и возможные рекорды

Вы всегда волнуетесь за Овечкина. Сейчас также болеете за него?

Естественно. Я очень хочу, чтобы он побил вечный рекорд Уейна Гретцки. В последнее время Саша и в качестве ассистента неплохо играет, но я слежу именно за заброшенными им шайбами.

Вы общаетесь с ним?

Да, общение есть, но крайне редко. Всё дело в том, что он ещё является действующим спортсменом. Регулярные матчи, разъезды. Времени совершенно не хватает. Но я могу сказать, что мы хорошие друзья. Помню, как вместе играли на Олимпийских играх в Турине, под руководством Владимира Крикунова. Эх, классная тогда была сборная.

Тогда вы заняли 4 место, но своё золото Олимпиады на тот момент уже было в коллекции.

Да, вы правы. Надеюсь, что Саша тоже выиграет Олимпиаду и получит долгожданную медаль.

Про Евгения Кузнезова

Если допустить, что Жене всё же разрешат сыграть на Олимпиаде. Это станет хорошим усилением для сборной?

Конечно. Кузнецов отличный и техничный хоккеист. Он принесёт нашей команде большую пользу, и я очень надеюсь на то, что ситуация с ним решится в нашу пользу.

Недавно Алексей Жамнов был в турне по Северной Америке. Говорят, вы встречались. О чём говорили?

Был рад видеть Леху Жамнова, Сергея Гончара, Илюшу Ковальчука. Посмотрели из ложи матч Флориды и Вашингтона. Конечно, для Жамнова это сложный вызов, но я рад, что именно он возглавил сборную. Он знает, что такое ответственность, а также знает, как выигрывать Олимпиаду, т.к. уже делал это в статусе игрока. Будет тяжело, но я уверен, что все шансы на выигрыш Олимпийских игр в качестве тренера у него есть. Тем более при таких помощниках.

Как думаете, Россия наконец-то сможет взять реванш у Канады?

Нашей сборной по силам обыгрывать любую команду. Дистанция внушительная, и у тех же канадцев наверняка будут провалы. Но предсказывать сейчас очень сложно. Могу сказать только то, что для меня Канада, Россия и Швеция являются главными фаворитами.

О Ковальчуке и составе

Вам ясна роль Ковальчука в сборной?

Илья не будет сам собирать команду. Это делается коллегиально, вместе с тренерами. Ребята вместе будут определять состав. Мы с Илюхой в очень хороших отношениях. Думаю, что у него всё получится. Он готов к такому вызову.

Кого видите капитаном сборной?

На 100% уверен, что капитанская повязка будет у Овечкина. Это настоящий лидер, который способен повести за собой команду в любом матче.

14.04.2024 | 15:48    446
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...
16.04.2024 | 16:52    93
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.
15.04.2024 | 21:02    278
14 апреля около 16:05 в Кимрах у дома №5 по улице Чапаева водитель а/м Lada Vesta совершил наезд на пешехода.