Сборная России и стыковой турнир: лучший и худший расклады в преддверии жеребьевки

Сложно рассчитывать на итоговый успех, но попытаться стоит.

К сожалению, российская сборная не сумела добыть прямую путевку на чемпионат мира-2022, трагикомично проиграв в Хорватии, и теперь ее ждет нервотрепка в виде стыкового отборочного турнира. Перед командой Карпина стоит сложная задача, которую, впрочем, нужно решить.

26 ноября 2021 в Цюрихе (Швейцария) сборная России по футболу узнает имя первого соперника в стыковых матчах. Прямая трансляция жеребьевки будет доступна на телеканале «Матч ТВ» или в сети интернет на «Футбол 24» онлайн и бесплатно.

Оппонентом россиян станет одна из несеяных сборных. Речь идет о сборных Турции, Польши, Северной Македонии, Австрии и Чехии. Украина точно не попадет на Россию из-за политической ситуации. Сборные России, Португалии, Италии и Шотландии будут сеяными при жеребьевке.

Идеальный расклад для нас – это «Северная Македония + Шотландия – Турция». Не хочется заниматься шапкозакидательством, но македонцев наши ребята точно пройдут. Что касается шотландцев, победы над ними еще свежи в памяти (тогда командой руководил Станислав Черчесов). Турция – тоже вполне сносный вариант, с южанами российская «националка» в последние годы сражалась неоднократно.

Смертельный вариант очевиден. Это «Польша + Португалия/Италия». Польша - самый сложный соперник среди несеяных команд. С поляками мы провели пять матчей, выиграв всего один раз. Стоимость всех игроков сборной Польши дороже России почти в два раза.

Если мы пройдем поляков, то есть шанс попасть на Португалию или Италию. Какой вариант хуже, сложно сказать. Шансы там будут минимальные по умолчанию, хотя те же итальянцы после триумфального Евро выглядят как-то мутновато. Но это точно не лишает их статуса одной из мощнейших сборных мира. То же самое касается Португалии, сенсационно проигравшей дома сербам. В конце концов, у португальцев есть Криштиану Роналду.

В любом случае, путь в Катар не будет простым. Нашим ребятам придется биться на каждом участке поля и демонстрировать образцовую самоотдачу, дабы вытянуть счастливый билетик. Автогол Кудряшова нажил нам капитальных проблем, но опускать руки еще рано. Впереди новые вызовы, новые цели и огромная поддержка всей страны.

Что касается судьбы Валерия Карпина, вряд ли он покинет свой пост до стыкового турнира. Как сказал Владимир Пономарев, ему этого просто не простят, в первую очередь, футболисты. Да и публика, которая долгие годы верит в Валеру, совсем не оценит этот поступок.

Что касается возможного фиаско в стыках. Увольнение Валерия Георгиевича ничего кардинально не изменит. Это явно не тот случай, когда тренер является единственным виновником происходящего. В нашей национальной команде и в нашем футболе есть целая куча проблем, многие из которых Карпин никогда не решит, так как это не его задачи.

15.04.2024 | 13:39    670
Устройство подключается к канализации, а специальные датчики (инфракрасные, весовые и ультразвуковые) определяют, когда котик сделал свои дела и пора включить смыв.
16.04.2024 | 20:48    599
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.
12.04.2024 | 21:26    790
Дубненскую больницу посетил заместитель Министра здравоохранения Московской области Максим Максимов, главный внештатный онколог области Иван Каприн, заместитель начальника управления онкологической помощи Ани Баданян, заместитель главного врача по...