Содержание и уход за домашней кошкой

Издавна кошки стали любимыми домашними животными человека. Всего по миру существует около 60 разновидностей. У каждого вида есть свои особенности.

В чём отличие этих животных?

• У кошек, в отличие от других животных, очень развиты обоняние и слух. А способность слышать даже ультразвуки помогает охотиться на мышей и общаться с котятами.
• Благодаря гибкости и чувству равновесия, как бы кошка не прыгала, даже спиной вниз, она всегда приземляется на лапы.
• Благодаря наличию больших глаз, кошка имеет возможность видеть в темноте так как у неё бинокулярное зрение.
• Кошка самостоятельное животное и не выносит подчинённости.
• Ей необходим длительный период, чтоб привыкнуть к новому хозяину.
• Издавна способ избавится от кошки, завезя её как можно дальше, показывает, что она прекрасно находит дорогу домой.

Воспитательные моменты

Всё начинается с котёнка и ласкового отношения к нему. Чем приятнее и тише будут исходящие от хозяина интонации, тем быстрее он к вам привыкнет. Напротив, повышение голоса и крик может разозлить животное и спровоцировать неприязнь к хозяину на всю жизнь.

Пока котёнок ещё маленький его необходимо приучать к размеренному ритму жизни. Кормление, прогулки и здоровый сон — это то что надо в таком возрасте. Животное не переносит жары и сквозняков так что хозяину надо быть внимательным. В игровой форме лучше всего развивается моторика и память животного.

Что едят домашние кошки?

Начиная с 3-х недельного возраста можно понемногу дополнять рацион котёнка дополнительным питанием. Овсяная мука, разведённая в молоке и добавленное яйцо со сливками, послужит прекрасным прикормом. По мере роста добавляется мясо, рыба, овощи, костная мука. Чем меньше котёнок, тем чаще его необходимо кормить на протяжении дня. Чтобы быстрее росли зубки необходимо вводить в рацион отварные мягкие косточки.

Взрослая кошка должна получать полноценное питание и употреблять порядка 200 гр. корма ежедневно. Не стоит забывать и о воде. Основной пищей для кошек считается мясо, рыба и молоко. Смолоду нужно приучать животное к кашам, овощам, хлебу и субпродуктам.

Уход за кошкой

Вся прелесть кошки в том, что она чистоплотная. А чтобы животное справляло свою нужду необходимо оборудовать лоток с песком или опилками. Чтобы не было неприятного запаха следует менять почаще содержимое лотка.

Наблюдая как животное тщательно вылизывает каждый участок своего тела, невольно хочется помочь. Расчёсывание гребнем или щёткой должно входить в одну из ежедневных процедур для животного.

От болезней никто не застрахован и владельцу необходимо знать о самых распространённых заболеваниях. Вовремя уметь оказать первую помощь. Все медицинские средства для животных хранятся в отдельном месте с пометкой синий крест (символ ветеринарной помощи).

Человеку следует остерегаться, ведь животное может предавать опасные болезни такие как: бешенство, чесотка, парша и стригущий лишай. Для профилактики производится раз в год вакцинация.

Узнать стоимость вакцинации кошки и получить ответы на все интересующие вопросы можно в ветеринарной клинике Дарьи Суховой.

16.04.2024 | 20:48    705
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.
18.04.2024 | 15:01    407
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
18.04.2024 | 16:59    903
Предпринимателю из Дубны вменяют сразу две серьезные уголовные статьи.