Сотрудники Администрации Дубны обсудили с горожанами концепцию благоустройства сквера в районе "Большая Волга"

В рамках президентского проекта «Жилье и городская среда» в следующем году планируется благоустройство сквера за Терминалом Б. Предложений поступило много.

Родители маленьких детей высказались за детскую игровую площадку и живой лабиринт.

Ольга Васильева поделилась идеей установить аттракционы и фонтан, но вряд ли это целесообразно: буквально через дорогу, в парке семейного отдыха, есть аттракционы и прекрасное озеро.

Многодетная мама Вероника Королева считает важным моментом наличие в сквере специальных баков для раздельного сбора мусора, ведь дети берут пример с нас, взрослых. Сейчас в благоустройство включена установка баков с двумя контейнерами – как раз для разделения пищевых и бытовых отходов.

Член Общественной палаты Дубны Егор Волков обратил внимание на необходимость предусмотреть стоковые желоба (дренаж).

Депутат Елена Злобина предложила сделать математическую площадку с формулами, которые дети смогли бы решать. По ее мнению, это могло бы стать фишкой наукограда.

Звучали предложения о расширении зоны благоустройства, но представитель Дирекции развития наукограда Алексей Куканов уточнил, что за пределы отведенного участка выходить нельзя, потому что рядом проходят инженерные коммуникации – тепловые и газовые сети.

Позиции всех жителей совпали в том, что сквер не надо перенасыщать элементами, лучше посадить больше зелени – кустов и крупномеров, установить лавочки для отдыха. Участники обсуждения единогласно высказались за меньшее количество элементов на площадке, но за качественное исполнение проекта. Сквер должен оставаться сквером – зеленым, светлым, воздушным.

К апрелю следующего года уже должен быть полностью подготовленный проект, прошедший государственную экспертизу, чтобы могли быть проведены конкурсные процедуры.

23.04.2024 | 17:43    460
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
22.04.2024 | 15:32    703
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.
Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    624
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.