Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

С 18 по 24 ноября традиционно проводится Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов. В 2021 году, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, она проходит под лозунгом «Увеличим информированность, уменьшим резистентность». Одна из главных задач – повысить осведомленность людей, как грамотно применять антибиотики.

ВОЗ назвала проблему устойчивости к противомикробным препаратам одной из 10 стоящих перед человечеством глобальных угроз здоровью населения.

Противомикробные препараты – величайшее достижение человечества и важнейшие средства борьбы с болезнями людей, животных и растений. Но сегодня ученые бьют тревогу: в результате бесконтрольного использования антибиотиков все больше бактерий приобретают устойчивость к ним, то есть не поддаются воздействию лекарственных средств.

По информации Роспортебнадзора, пандемия новой коронавирусной инфекции усугубила проблему антибиотикорезистентности, увеличив опасность неправильного применения противомикробных препаратов и повышая риск отказа от передовых практик. Злоупотребление антибиотиками может поставить под угрозу лечение пациентов, особенно нуждающихся в этих препаратах.

Дело в том, что возбудителем COVID-19 является вирус, а не бактерия, поэтому антибиотики бессмысленно использовать для профилактики или лечения вирусных инфекций, они могут даже навредить.

Помните, что:

  • антибиотики следует принимать только по назначению врача;
  • рекомендуется записывать информацию о приеме антибиотиков (какие, когда и в каких дозах), это пригодится в дальнейшем при выборе препаратов;
  • необходимо соблюдать время и кратность приема (если три раза в день, это означает через 8 часов, два раза в день – через 12);
  • непрерывность курса лечения имеет определяющее значение;
  • нельзя самостоятельно корректировать дозировку.

Следите за своим самочувствием, следуйте рекомендациям врача и будьте здоровы!

29.03.2024 | 12:57    95
Речь идёт о 150 фиолетовых электросамокатах франшизы "Юрент".
22.03.2024 | 19:16    1950
В ходе реализации оперативных материалов сотрудники наркоконтроля МВД «Конаковский» совместно с коллегами из областного УМВД задержали 35-летнего конаковца по подозрению в сбыте наркотиков.
28.03.2024 | 13:00    319
Израильская компания Redefine Meat сделала 3D-принтер, который может печатать мясо тоннами.