Выбираем бризер или рекуператор

Помочь в обеспечении полноценной вентиляции в доме могут два самых популярных прибора – бризер и рекуператор. Они оба в состоянии наполнить квадратные метра свежим воздухом, без масштабных вмешательств в интерьер. Быстрый монтаж, простота обращения и доступные цены делают оба прибора большими конкурентами друг для друга. И все же, на каком из них остановиться?

Бризер – принцип работы и особенности

Бризером называют прибор для обеспечения приточной вентиляции. Он проветривает помещение, даже когда окна закрыты, при этом дает возможность дышать свежим и очищенным воздухом. Более того, последний может поступать уже прогретым.

Работает он по следующему принципу:

  • из воздуховода, который проходит сквозь стену на улицу, забирается чистый воздух;
  • внешний декоративный колпак, который находится на улице, задерживает крупный мусор;
  • далее воздух проходит через фильтры грубой очистки, HEPA (часто его приходится покупать отдельно) и угольный;
  • кислород поступает вовнутрь уже без загрязнений, посторонних запахов, аллергенов и нагретый до нужных значений с помощью специального ТЭНа.

Таким образом, удается проветрить жилье без открытых окон, смога и шума.

Плюсы и минусы бризера

К преимуществам относят:

  • возможность проветривания без сквозняков и простуд;
  • удобство использования для стариков, маленьких, детей, аллергиков, которым очень важно дышать очищенным воздухом;
  • отличное решение для тех, кто проживает в промышленных районах, рядом с трассами, парковочными зонами и зелеными насаждениями, что в период цветения становятся испытанием для людей с высокой реактивностью организма;
  • комфорт внутри помещения, благодаря рециркуляции воздуха;
  • возможность получать данные о микроклимате – специальная станция следит за показателями и корригирует их.

К минусам можно отнести только необходимость оплаты дополнительной порции электроэнергии, которая необходима для работы бризера и сухость воздуха, особенно в зимнее время. Бризер зависим от вентканала, т.к. сам отработанный воздух не отводит.

Рекуператор и его особенности

Рекуператор воздуха позволяет получить все возможности бризера, но при этом сэкономить на растрате электроэнергии. Подогревается воздух в нем естественным способом: при вытяжении отработанного теплого потока. При этом рекуператор работает не только на захват, но и на отдачу воздуха.

Работа рекуператора происходит следующим образом:

  • отработанный воздух уходит на улицу, но перед этим отдает тепло особым теплосберегающим пластинам;
  • в это время происходит захват свежей порции воздуха, которая заходит с улицы и получает возможность прогрева за счет пластин;
  • теплый и очищенный воздух поступает вовнутрь помещения.

Таким образом, удается сохранить до 2/3 тепла, которое обычно просто уходит в вентканал.

Преимущества и недостатки рекуператоров

Прибор полностью самостоятелен, поэтому состояние вентканала при его монтаже не имеет значения. Прибор сохраняет средства владельцев и греет воздух самостоятельно. С рекуператором тоже не страшны сквозняки и шум с улицы. А также, он решит проблему избыточно сухого воздуха, ведь электронагревателя, «съедающего» влагу, попросту нет.

Есть у прибора и незначительные минусы:

  • производительность ниже, чем у бризера (последний способен обеспечить до 300 кубов воздуха в час, а рекуператор не более 120 кубов);
  • очистка воздуха не такая сильная, как у электрического конкурента – иногда стоит всего один фильтр.

Подводим итоги

Оба прибора по-своему интересны и оригинальны. Они хорошо вписываются в современные интерьеры и дополняют функционал системы «Умный дом». Однако если отталкиваться от широты возможностей, то бризер все-таки более приемлем. Он безупречно очищает воздух, контролирует его содержание в комнате и напомнит об уровне влажности. К тому же бризеры актуальнее в условиях загрязнения окружающей среды, которая особенно заметна в больших городах и промышленных районах.

Что будет наиболее лучшим выбором поможет решить сайт https://brizon.ru. Здесь всегда готовы подобрать оптимальный вид бризера или рекуператора, согласно особенностям региона и личным предпочтениям клиента. Ассортимент широкий, а цены приятные.

17.04.2024 | 13:36    827
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.
20.04.2024 | 17:58    739
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.
22.04.2024 | 12:48    524
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».