Чем полезен сыр

Вы можете забыть об угрызениях совести при употреблении сырных закусок!

Ученым удалось доказать, что, вопреки распространенному мнению, сыры из каталога https://efspb.ru/catalog/syr/ полезны для здоровья и очень положительно влияют на ваше здоровье.

Польза молочных продуктов

Исследования, проведенные в Дублинском университете, удивили практически всех любителей здорового питания. Более 1500 человек в возрасте от 18 до 90 лет приняли участие в эксперименте по изучению влияния потребления молочных продуктов на здоровье.

Ученые обнаружили, что люди, потребляющие значительное количество молочных продуктов (сливочное масло, йогурт, молоко, различные виды сыра и сливки), худее, имеют более низкий индекс массы тела и реже страдают гипертонией.

Интересно, что исследования показали, что люди, потреблявшие обезжиренные молочные продукты, гораздо чаще имели проблемы с повышенным уровнем холестерина. Таких изменений не было у людей, выбирающих полножирные продукты. Ученые считают, что традиционные сыры не повышают уровень холестерина в крови благодаря особому способу приготовления и уникальному набору питательных веществ. Таким образом, вы не должны связывать их потребление с возникновением, например, сердечных заболеваний.

Как сыр влияет на наше здоровье

Желтый сыр - источник хорошо усваиваемого кальция. Два стакана молока или 30 граммов сыра удовлетворяют суточную потребность организма в этом элементе. Кальций необходим для правильного функционирования всего тела, укрепляет кости, улучшает их плотность и выносливость, а также влияет на сократимость мышц. Они, в свою очередь, отвечают за правильное функционирование ног, рук, сердца и легких. Таким образом, всего один ломтик сыра в день поможет вам защитить себя от остеопороза. Кальций также благотворно влияет на нервную, кровеносную и репродуктивную системы.

Желтый сыр также содержит полезный белок, который является основным строительным блоком вашего тела. К сожалению, организм не может его вырабатывать, поэтому следует обязательно включать в ежедневное меню продукты, богатые белком. Именно благодаря высокому содержанию белка сыр следует включать в меню вегетарианцев и детей.

Витамины, содержащиеся в желтом сыре (группы A, B и D), а также цинк и медь, необходимы для правильного функционирования иммунной, нервной и мышечной систем человека. Цинк укрепляет волосы и предотвращает их выпадение, а также помогает сохранять ногти здоровыми и сильными.

Желтый сыр, как шоколад, авокадо и бананы, стимулирует организм вырабатывать серотонин, то есть гормон счастья. Это желтое лакомство поднимает настроение и заряжает энергией на весь день. Включите его в свой рацион, особенно во время весеннего и осеннего солнцестояния, и вы быстро восстановите равновесие и хорошее настроение.

18.04.2024 | 14:39    420
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».
16.04.2024 | 20:48    710
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.
15.04.2024 | 17:46    740
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....