Губернатор провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

6 декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с Вице-губернаторами, заместителями Председателя Правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Во вступительной части губернатор подчеркнул, что залог важных для жителей перемен – качественная и своевременная реализация государственных и муниципальных программ.

Каждое наше слово, данное людям, должно становиться реальным делом, а достигнутый результат – менять жизнь к лучшему, - процитировал губернатор слова президента Российской Федерации.

В Московской области действует большая социальная программа. Речь идет, в частности, о строительстве социальных объектов: детских садов, школ. Губернатор поручил выполнить все, что было запланировано на этот год в рамках президентских проектов и наказов людей.

Это те перемены, о которых мы постоянно говорим, и которые должны происходить на территории каждого муниципалитета, каждого населенного пункта, - сказал Воробьев.

Губернатор отметил, что среди наказов жителей: 21%  - это ЖКХ, работа УК, тарифы, коммунальная инфраструктура, 20% касаются городской среды и благоустройства - парки, скверы, дворы, 10% - образование и детские сады.

Главы, депутаты, отраслевые министерства, информблок должны  доходчиво рассказывать о проектах, которые мы реализуем, которые готовятся и которые запланированы на следующие этапы, - сказал Воробьев. - В Истринском г.о. заложили большой образовательный центр, в процессе строительства находятся еще 25 школ, которые отвечают всем самым современным требованиям. Прошу обратить внимание на контроль за стройкой и подготовку преподавательского состава.

Областной технологический лицей имени В.И. Долгих в городском округе Истра будет возведен по государственной программе Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Проектом предусмотрены учебный корпус и детский сад на 960 и 320 мест, соответственно, стадион с трибуной для 500 зрителей, спортивная и детская площадки, кампус для преподавателей и учащихся. Открытие учреждения запланировано 1 сентября 2024 года.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор поручил главам городских округов обеспечить своевременное информирование жителей о строительстве транспортной инфраструктуры и сроках сдачи, а профильным министерствам и ведомствам – сохранить высокие темпы строительства.  

Что касается транспортной инфраструктуры, на днях я был в Лобне, там реализуются масштабные проекты, проекты очень важные, люди их долгое время ждали, - сказал губернатор. - Мы делаем Северный обход Лобни и глобально реконструируем Шереметьевское шоссе. Кроме этого у нас большая программа Октябрьского проспекта в Люберцах, и, конечно, улица Туполева в г.о. Жуковский. Важно, чтобы мы своевременно сдали эти объекты. Еще раз обращаю внимание глав на доходчивое информирование о том, что мы делаем и когда это сдается.

В городском округе Лобня в рамках президентского проекта «Безопасные качественные дороги» ведется строительство путепровода через ж/д пути Савеловского направления. Эстакада станет частью Северного обхода Лобни.

В настоящий момент осуществляют устройство подходов путепровода. Проводится строительство автодорог, которые соединят сооружение с Дмитровским шоссе и микрорайоном Луговая, общей протяженностью 4,7 км. Открыть движение транспорта планируется в конце 2022 года.

Параллельно продолжаются работы по транспортным развязкам на Рогачевском и Дмитровском шоссе. Также будет проведена реконструкция порядка 1,5 км Дмитровского шоссе.

В первом квартале 2023 года планируется приступить к реализации заключительного этапа Северного обхода. Будет построена эстакада в сторону аэропорта «Шереметьево» протяженностью 1,1 км. Это позволит обеспечить дополнительный выезд в сторону Старошереметьевского шоссе и улучшить транспортную доступность аэропорта «Шереметьево». Завершить работы планируется к 2025 году.

Общая протяженность Северного обхода Лобни составит 8 км. Движение автотранспорта будет осуществляться по шести полосам, перспективная пропускная способность – свыше 120 тыс. автомобилей в сутки. Новая автодорога разгрузит улично-дорожную сеть города, напрямую связав Рогачевское и Дмитровское шоссе, минуя железнодорожный переезд, и позволит транспортным потокам Рогачевского направления без задержек обходить городскую застройку.

Переходя к обсуждению президентского проекта «Социальная газификация», губернатор отметил, что в 2021 году голубое топливо пришло уже в треть запланированных населенных пунктов Подмосковья.

К концу 2022 года такую возможность получат 300 тысяч человек - это более 110 тысяч домовладений. До границ участков всех домов в уже газифицированных населённых пунктах бесплатно подводится «голубое топливо». Единственный критерий - жилое помещение должно быть официально зарегистрировано.

Следующий год - ударный: за весь 2022-й мы должны газифицировать 1900 населенных пунктов. Понятно, что информация есть на сайте, в других источниках, но и адресное обращение тоже имеет значение: людям нужно рассказывать, когда какой населенный пункт будет газифицирован, - сказал Воробьев.

В населенных пунктах действуют мобильные и стационарные офисы социальной газификации. Там работают профильные специалисты, которые консультируют жителей, оказывают помощь в оформлении комплексного договора на услуги Мособлгаза - от подведения газа прямо в дом до установки котла или плиты. Ранее на газификацию требовалось оформлять 5 документов. Теперь - только 1. На выбор предлагаются 3 пакета комплексного подключения домовладений к газопроводу, различающихся по цене в зависимости от набора необходимого оборудования - «Социальный», «Стандарт», «Максимальный».

Заявку на газификацию также можно оформить дистанционно, в онлайн режиме - на сайтах Мособлгаза и Министерства энергетики Московской области размещен порядок действий, даны ответы на часто задаваемые вопросы. Интерактивная карта социальной газификации опубликована на сайте Мособлгаза. С графиком работ можно ознакомиться по ссылке.

Также в рамках повестки обсудили своевременную уборку дорог, дворов и общественных пространств. Ее контролируют с помощью более 80 тыс. камер, установленных по программе «Безопасный регион».

В Подмосковье зимой уборку дворов и общественных территорий каждый день осуществляют почти 18 тыс. дворников и более 2 тыс. единиц техники. На контроле - более 14,5 тыс. дворов и 2 тыс. общественных пространств. В пик снегопада на региональных и муниципальных  дорогах было задействовано более 3,5 тыс техники и более 4 тыс рабочих.

Дороги - это очень важно, но и тротуары имеют огромный запрос. Прошу управляющие компании и подразделения благоустройства - тротуары должны быть безопасными. Уборка дворовых территории также является приоритетом, - отметил Воробьев.

На совещании зампред правительства – министр здравоохранения региона Светлана Стригункова доложила Воробьеву, что в этом году приводят в порядок и обновляют 7 ФАПов: в Кашире, Озерах, Воскресенске и Богородском.

Акцент будет сделан на сельскую медицину, на ФАПы. Это первичное звено, оно берет самую большую нагрузку, - сказал губернатор Московской области на совещании в понедельник.

Сейчас в регионе 482 ФАПа. Каждый обслуживает 3-4 деревни и принимает в среднем 4 человека в день. Стационарные пункты строят в деревнях и селах с населением от 300  человек,  если до ближайшей медорганизации более 6 км. В поселки, где живет до 300 человек, приезжают мобильные комплексы — их в регионе 50. В 2022-м планируют закупить дополнительно 6 мобильных комплекса для Раменского, Сергиево-Посадского, Орехово-Зуевского, Ступина,  Луховиц. Это даст возможность большему количеству людей в удаленных и малочисленных территориях получать квалифицированную помощь. За 1 выезд такой ФАП могут посетить свыше 35 человек.

Для повышения эффективности ФАП и расширения их функциональности мы ведем удаленную запись на прием, эта опция доступна в 74% ФАПов. Мы подключили интернет в 95% ФАПов, оснастили их компьютерами, – доложила Стригункова и добавила, что выдача пациентам льготных лекарств и сдача экспресс-анализов также в скором времени будут возможны непосредственно в фельдшерско-акушерских пунктах.

Под особой заботой и поддержкой должны быть врачи общей практики, прежде всего педиатры, - отметил также во время совещания Воробьев. - Существует запрос на то, чтобы они имели доступ к новым знаниям, практикам. Важно, чтобы наши врачи максимально получали полезную информацию, знакомились с опытом, как мировым, так и российским.

С нового года для специалистов, работающих в медучреждениях Московской области, будут действовать дополнительные меры поддержки: врачам, фельдшерам и медсестрам - компенсация за аренду жилья в размере 20 тыс. рублей. Собирать бумаги не нужно - достаточно подать заявление на uslugi.mosreg.ru. Предоставляется также соципотека. Для сельских врачей работает программа «Земский доктор/земский фельдшер» - единовременная выплата может составить до 1,5 млн рублей.

На совещании обсуждался вопрос о переходе деятельности управляющих компаний на новый стандарт. В регионе запускают пилотный проект сервисных управляющих организаций под единым брендом «НАШ ДОМ». Это поможет обеспечить прозрачный и более комфортный сервис для жителей.

В своем Обращении я говорил о статусе сервисных компаний – это более высокий уровень, который гарантирует качество уборки домов и прилегающей территории, - напомнил Воробьев. - Каждая управляющая компания должна добросовестно работать, так как получает ежемесячные платежи от жителей и поддержку, финансовую в том числе, от нас. Задача - чтобы люди в очереди не стояли, все должно происходить онлайн - на 99%. Хочу поблагодарить работников, которые меняют облик и стереотипы коммунального хозяйства. Вы делаете очень важное дело.

Все офисы «Наш дом» оформят в едином стиле: для беспрепятственного въезда для маломобильных граждан и мам с колясками установят пандусы или порог на одном уровне с полом. Очередь будет электронной, а время ожидания не превысит 10 минут. Для посетителей оборудуют зоны отдыха, где будут вендинговые автоматы, ЭКОпункт, а также территория для самых маленьких.

Первые бронированные офисы уже открылись в Химках, Одинцове и Подольске. Пилотный проект реализуют еще в 7-ми округах. В сентябре 2022 года его распространят по всему Подмосковью. Компания обязательно должна будет иметь свою технику и кадры, офис в шаговой доступности с понятным графиком работ. Чтобы людям было удобно, введут электронную запись и систему «одного окна».

 В едином стиле будут оформлены также страницы в соцсетях и домовые чаты в мессенджерах, где сотрудники УК смогут оперативно консультировать и принимать меры по заявкам жителей. Единый портал позволит проводить общие собрания собственников в электронном виде, здесь будут размещать информацию о плановых отключения водо- и электроснабжения, датах капремонта МКД, а также предусмотрена обратная связь с администрацией округа и порталом «Добродел».

Губернатор поблагодарил добровольцев, которые отмечали вчера свой праздник - День волонтера: «В самых разных ситуациях волонтеры оказываются рядом с теми, кому нужна помощь. Хочу еще раз подчеркнуть важность этой адресной работы».

На совещании Воробьев также сообщил о кадровых изменениях в управленческой структуре органов местного самоуправления.

К временному исполнению обязанностей главы Каширы приступил Николай Александрович Ханин. Его знают по деятельности в Общественной палате Московской области и ОНФ.

Временно исполнять обязанности главы Звездного городка будет Алексей Александрович Викторенко - коренной житель округа. Он имеет за плечами многолетнюю службу в таможенных органах.

26.03.2024 | 22:23    380
В детском саду «Улыбка» в Дубне состоялась встреча юных инспекторов дорожного движения Гимназии №11 с воспитанниками детского сада.
23.03.2024 | 17:15    1646
Во время теракта в «Крокус Сити Холл» погибла «Мисс Тверь – 2001» Екатерина Новосёлова. Ей было 42 года.
21.03.2024 | 17:46    576
Новый арт-объект появился 21 марта в Дубне в парке Набережная им. Д.И. Менделеева на Молодежной поляне напротив Дома международных совещаний ОИЯИ.