Льняное масло – польза и особенности применения

Семена льна – это настоящий источник витаминов, микро-макроэлементов и полезных веществ. Их можно употреблять в чистом виде или использовать масло. Оно является полноценной пищевой добавкой, что позволяет использовать его как взрослым, так и детям.

Льняное масло Царевщино содержит большое количество полинасыщенных кислот, основной из которых является Омега-3. Она нужна для нормализации роста межклеточных мембран, улучшения обменных процессов и системы питания клеток.

В масле также присутствуют витамины А, В, Е и К, жирная кислота Омега-6, цинк, магний, железо и другие полезные элементы. Регулярный прием препарата нормализует работу желудочно-кишечного тракта, запускает механизм роста и деления клеток, улучшает состояние волос, ногтей и эпидермиса. Жирные кислоты, присутствующие в составе, эффективно расщепляют холестерин и выводят его из организма. Это позволяет снизить вес и риски инфаркта или инсульта.

Особенности продукта

Царевщино – это район Пензенской области. Масло получило свое название из-за того, что лен выращивается именно там. Царевщино – экологически чистый район, в котором нет крупных предприятий, загрязняющих воздух, землю и воду, поэтому продукт получается высококлассным и крайне полезным.

При производстве масла используется технология холодного первого отжима. Процесс рафинации не производится, благодаря чему в продукте остается максимальное количество полезных микро-макроэлементов. Царевщино имеет специфический запах рыбьего жира и слегка горьковатый вкус. Энергетическая ценность масла – 890 ккал. Использовать его рекомендуется для заправки салатов, макарон, каши и других продуктов, хотя допускается употребление и в чистом виде.

Правила применения

Данное масло можно принимать без рецепта, но все же стоит сначала проконсультироваться с врачом. Противопоказаний у препарата нет, но у некоторых людей может присутствовать аллергия на лен. Рекомендуемая дозировка:

  1. Для взрослых и подростков от 14 лет – 5 мл в сутки (одна столовая ложка).
  2. Для малышей – треть чайной ложки. Им дают масло с салатами и кашами.

5 мл вполне достаточно для того, чтобы перекрыть суточную норму организма в Омега-3. Использовать масло для жарки не рекомендуется, потому что оно теряет свои свойства. Лучше просто добавлять его в пищу по окончанию готовки. Противопоказаний во время беременности или лактации не существует, но все же лучше проконсультироваться с врачом.

Курс приема препарата составляет один месяц. За это время в организме происходит накопление полезных элементов, клеточные связи и мембраны восстанавливаются. Повторить курс можно через 1-2 месяца или по мере необходимости. Если при приеме вы или ваши близкие ощущаете дискомфорт, либо на теле появились аллергические реакции, то нужно обратиться к врачу и получить соответствующие консультации. Продукт поставляется в стеклянных бутылочках емкостью 250 мл. Практика показывает, что подобной емкости хватает на месяц ежедневного использования.

28.03.2024 | 17:09    270
23 марта в дубненском Физико-математическом лицее имени В.Г. Кадышевского прошел городской интенсив по подготовке к ЕГЭ по английскому языку.
26.03.2024 | 10:32    655
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.
23.03.2024 | 17:15    1660
Во время теракта в «Крокус Сити Холл» погибла «Мисс Тверь – 2001» Екатерина Новосёлова. Ей было 42 года.