Медики Дубны рекомендуют

Впереди нас ожидают длинные новогодние праздники с чередой бурных застолий. Как же сохранить своё здоровье и хорошее самочувствие в эти долгожданные выходные дни?

На этот вопрос отвечает заведующая терапевтическим отделением МСЧ №9 Чернова Татьяна Михайловна.

Давно известно, что новогодние празднования чреваты не только чрезмерным употреблением алкогольных напитков, но и обильным потреблением любимых блюд. Чтобы праздничные дни не были омрачены неприятными явлениями со стороны желудка, я рекомендую  придерживаться определённых правил.

Первое - это ешьте меньше и только проверенные продукты и блюда, приготовленные из них. Чрезмерно богатые застолья вредны для здоровья. Поэтому даже в такой праздник, как Новый год не стоит переедать, меру необходимо соблюдать во всём. Любое переедание - это стресс для организма и если этого совета не придерживаться, можно получить тяжёлое похмелье или отравление. С подобным явлением  в новогодние дни врачи встречаются на практике не так уж и редко.

Не употребляйте алкоголь на «голодный» желудок, принимайте его маленькими порциями, не чередуйте один за другим разные напитки, коих на праздничных столах всегда  много. Отдайте предпочтение одному напитку и наслаждайтесь его качеством.

Совет хозяйкам новогоднего стола: не готовьте много блюд, ориентируйтесь на чувство сытости. После застолья, утром, не  включайте в свой рацион жирную пищу. Помогайте организму восстанавливаться соками и минеральными водами, можно заварить травяной чай, ромашку. Примите душ и прогуляйтесь на свежем воздухе - это взбодрит.

Врачами давно замечено, что именно в первые январские дни резко увеличивается заболеваемость панкреатитами, гастритами и другими желудочно-кишечными заболеваниями. Работа сердечно-сосудистой системы тоже не остаётся в стороне. Ко всему этому могут привести сбои в привычном для вас режиме питания.

Будьте сдержаны и осторожны с  майонезными блюдами. Помните, что на пищеварительную систему в эти дни ложится большая нагрузка, с которой она не всегда может справиться самостоятельно.

Пейте больше жидкости - она поможет быстрее вывести токсины из организма. Поэтому праздничные посиделки за чашкой чая будут уместны в эти дни как никогда.

Контролируйте количество съеденного и выпитого.

К тому же, будьте осторожны на улице, одевайтесь по погоде, не переохлаждайтесь.

Зачастую весёлые праздничные дни не обходятся без различного рода травм. Помните это и соблюдайте осторожность.

В последние годы появилась так называемая мода на «ватрушки». Катание на таких приспособлениях, на мой взгляд, самый травмоопасный вид катания. Особенно если взрослый человек едет с маленьким ребёнком, ведь скорость «ватрушки» увеличивается пропорционально весу сидящих на ней людей. Такая неуправляемая «ватрушка» может развить большую скорость, а тормозить на ней практически невозможно. Поэтому, если любите кататься, лучше выбирайте или снегокаты, или обычные санки.

И самый главный совет, если вы оказали помощь пострадавшему человеку, обязательно вызовите к нему врача или помогите добраться до приёмного отделения стационара. Есть так называемый «светлый» промежуток, когда нет жалоб, но через некоторое время травма даст о себе знать.

Желаю  всем провести  праздничные дни весело и без неприятных последствий для здоровья!

Изображение носит ознакомительный характер
22.03.2024 | 21:14    1953
Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского сделали заключение, что обвиняемый в убийстве житель Кимр страдает временным психическим расстройством.
28.03.2024 | 14:42    231
В России с 1 апреля для сдачи экзамена на знание ПДД и получения водительского удостоверения необходимо будет предоставить СНИЛС.
23.03.2024 | 16:43    1416
24 марта 2024 года - День общенационального траура