О зеленом чае

Зеленый чай покорил приверженцев здорового образа жизни своим богатым ароматом, долгим, терпким послевкусием и изумрудным цветом готового настоя.

Он невероятно полезен, потому как не подвергается долгой тепловой обработке, за счет чего сохраняет целебные качества. Когда этот чай начали употреблять и каковы его полезные свойства? Читайте в этой статье. Если и вы считаете себя истинным ценителем этого благородного напитка, то не упустите возможности купить зеленый чай в интернет-бутике «УтроЗдесь», где представлен богатый выбор. Напиток покорит своим эталонным качеством и изумительным вкусом. Перенеситесь на остров наслаждения!

История возникновения чая

Ещё в 3 веке нашей эры чай был наделен народом Китая уникальными чудодейственными свойствами, поэтому использовался в роли натурального лекарства от множества болезней. Лечиться им могли бедняки и выходцы из высших сословий. Листья использовались в ритуальных целях. Об этом свидетельствует тот факт, что в гробницах правителей находили коробочки с чаем. Изначально не обрабатывался и применялся в качестве обычной пряности. Как напиток его стали употреблять лишь в 618 году.

В России его первым попробовал царь Михаил Федорович Романов с боярами в 1618 году. Чай доставили послы в качестве подарка от восточноазиатского правителя. В 18 веке напиток начали потреблять только богачи. И лишь в следующем столетии зеленый чай оказался на столе представителей всех сословий.

Польза зеленого чая

В этом любимом многими напитке кофеина содержится намного больше, чем в кофе. Но за счет того, что он присутствует вместе с танином, то воздействует на организм мягко, не возбуждая нервную систему. Теофиллин в его составе помогает насытить организм кислородом.

Кроме того, присутствуют катехины, аминокислоты, флавоноиды, ферменты, минеральные вещества. Напиток снижает содержание холестерина, придает стенкам сосудов эластичность, увеличивает производство эритроцитов. Укрепляет ногти, улучшает состояние кожи, волос.

Он хорошо усваивает тяжелую и жирную пищу, помогает быстрей расщепить жиры. За счет этого широко используется для коррекции веса.

Противопоказания

Несмотря на все положительные качества, напиток имеет ряд противопоказаний:

  • Нельзя пить натощак тем, кто страдает гастритом, язвой желудка
  • Крепкий настой вызывает головную боль
  • Не рекомендуется пить его перед сном, потому как обладает выраженным тонизирующим эффектом
  • Запрещается чаем запивать лекарственные средства
  • Нельзя употреблять во время вынашивания малыша

Популярные сорта чая

Кокосовый улун. Обладает насыщенным сливочным ароматом с кокосово-молочным послевкусием. Избавляет от стресса, помогает лучше расслабиться, дарит приятные эмоции.

Ганпаудер. Входит в список самых покупаемых сортов. Листья наделены специфическим блеском. В процессе заваривания окрашивают воду в желтоватый оттенок. Настой имеет легкий вкус мяты с терпкими акцентами.

Лу Цзин. Напиток наделен высоким содержанием антиоксидантов, имеет насыщенный аромат. Улучшает обменные процессы, стимулирует работоспособность.

Попробуйте и вы насыщенный и сбалансированный зеленый чай, который помогает перезагрузить организм.

17.04.2024 | 13:36    482
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.
18.04.2024 | 19:05    183
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.
16.04.2024 | 22:50    672
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.