Проект «Скрябин. Вселенная» в зале синхрофазотрона ОИЯИ (Дубна)

Музыку Скрябина исполнили лауреаты международных конкурсов Андрей Коробейников и Андрей Гугнин. Трансляция программ состоится 27 и 28 декабря в 22.15 на телеканале «Россия — Культура».

К 150-летию со дня рождения пианиста и композитора Александра Скрябина на телеканале «Россия — Культура» стартует специальный проект «Скрябин. Вселенная».

Скрябин не просто талантливый музыкант. Философ, экспериментатор, мыслитель, он сумел выйти за пределы музыки в пространство света и цвета, создавая яркие музыкальные образы и новаторские идеи.

Чтобы отдать дань таланту этого великого русского композитора, его музыкальные произведения были исполнены в необычных местах, которые объединены идеей интеллектуальных прорывов человечества. Одним из таких мест стал зал синхрофазотрона в Дубне, вторым — павильон «Космос» на ВДНХ.

Первые две программы, в которых прозвучат фортепианные произведения в исполнении солистов, лауреатов международных конкурсов Андрея Коробейникова и Андрея Гугнина, записаны в зале синхрофазотрона ускорительного комплекса ОИЯИ в Дубне, в месте, которое овеяно легендами и ассоциируется с торжеством человеческой мысли и духа.

Андрей Коробейников:

«В моем представлении зал синхрофазотрона — это храм науки. Есть в нем нечто торжественное, созвучное музыке Скрябина, особенно позднему периоду его творчества».

Андрей Гугнин:

«Многие произведения Скрябина уносят за пределы привычного мира, позволяют оторваться от земли. Так что выбор съемочной площадки мне представляется логичным продолжением идей великого композитора».

Чтобы реализовать концепцию, концертный рояль специальным краном поднимали на верхнюю площадку. Словно между небом и землей, под софитами и множеством телекамер, музыканты исполняли произведения Скрябина.

Из других проектов ОИЯИ, связанных с музыкой, можно назвать музыкальный альбом "Звуки науки", в котором Министерство науки и высшего образования РФ представило научные достижения года в виде музыкального ряда. В их числе — мегасайенс проекты NICA и Baikal-GVD, вошедшие в программу "Года науки и технологий".

16.04.2024 | 13:30    640
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
16.04.2024 | 20:48    549
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.
Изображение носит ознакомительный характер
18.04.2024 | 18:35    121
В Дежурную часть ОМВД России по Талдомскому г.о. поступило заявление от 36-летнего жителя Москвы о краже мобильного телефона и денежных средств. Сумма причиненного ущерба составила более 30 тысяч рублей.