Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» выявили 42 опасных горки

Катание с горок - прекрасное времяпровождение для беззаботной детворы. Однако эта нехитрая забава не так уж и безопасна, если ледяные спуски находятся в необорудованных для этого местах. Спасатели Московской областной противопожрано-спасательной службы проводят мониторинг несанкционированных горок, чтобы предупредить несчастные случаи на них.

Как рассказал заместитель начальника Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Евгений Патуев, работа спасателей направлена на максимальное выявление опасных мест для катания.

«Только в течение трех дней, обследуя территорию в районах своего выезда, спасатели обнаружили в Подмосковье 42 опасных горки. На некоторых из них существуют препятствия в виде деревьев, железобетонных опор освещения, металлических ограждений, зацепившись за которые можно получить травму. Некоторые спуски выходят на лёд водоемов, который сейчас тоже не везде безопасен. Некоторые места вообще не подходят для детских забав», - сказал Евгений Патуев.

Заместитель начальника теруправления добавил, что вся имеющаяся у спасателей информация передается в компетентные службы для принятия соответствующих мер.

«Спасатели дают рекомендации, как максимально обезопасить данные места. Где-то для предотвращения травмирования при катании предлагается установить сеткоулавливатели, где-то - ограждения. Где-то ограничиться предупреждающими табличками. Те ледяные спуски, которые несут прямую опасность для жизни, требуется засыпать песком. Дальнейший мониторинг выявленных спасателями опасных мест продолжается силами администраций городских округов и жилищно-коммунальных хозяйств, обслуживающих данную территорию», - сказал Евгений Патуев.

Приглашенные эксперты с директором ИСАУ Еленой Кирпичевой
16.04.2024 | 21:23    554
12 апреля на Кафедре геоинформационных систем и технологий Университета "Дубна" прошла встреча со специалистами в области анализа данных дистанционного зондирования (ДДЗ) Земли.
12.04.2024 | 09:06    3049
Есть жители Дубны, которые видели первого космонавта Земли, разговаривали с ним. Борис Михайлович Старченко - один из них. Вот как он рассказывает о встрече с Гагариным в 1963 году...
17.04.2024 | 16:43    434
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».