Актуальные тренды веб-разработки

Развитие бизнеса в современных условиях неразрывно связано с веб-разработкой. За последние два года доля покупок, совершенных онлайн, значительно выросла. Финансовые обороты в интернете растут, и чтобы не упускать прибыль, важно следовать актуальным трендам разработки информационных продуктов.

Для создания эффективного решения электронной коммерции важно не только опередить конкурентов в запуске решения электронной коммерции, но и создать качественный продукт. Для этого важно соблюдать все этапы разработки, в том числе “подготовительные”, которые компании часто хотят пропустить, чтобы ускорить процесс создания продукта. Одним из таких этапов является прототипирование. Чтобы узнать больше об этом этапе, можно перейти по ссылке.

Веб разработка 2022: что будет актуально в этом году

  • Ориентация на мобильные устройства. Рынок мобильных приложений растет, а значит, сайты должны быть максимально ориентированы на экраны смартфонов. Mobile-first — не новый тренд web-разработки, но определенно важный: все инструменты портала должны одинаково хорошо функционировать и на десктопе, и на мобильных устройствах, иначе клиенты просто уйдут.
    Поиск в интернете уже ориентируется на мобильную индексацию, то есть запросы в системах будут в первую очередь показывать те сайты, которые сделаны с помощью Mobile-first подхода. Поэтому важно для лендингов и сайтов-визиток начинать web-разработку именно с мобильной версии и критически важно адаптировать интерфейс для смартфонов без потери скорости загрузки.
  • Интеграция с мессенджерами. Связка с мессенджерами — новая тенденция, которая будет доминировать в веб-разработке в 2022 году. Авторизация, регистрация, подключение чат-ботов, привязка данных к профилю — все это делается через интеграцию с Telegram, Whatsapp и другими программами. Для того, чтобы осуществить такую связку, необходимо знание API.
    Заложите интеграцию с мессенджерами в бюджет проекта. Эта задача обойдется не меньше 20% от полной стоимости проекта, но станет отличной инвестицией. Пока конкуренты будут раздумывать о подключении мессенджеров, вы будете получать дополнительных клиентов.
  • Не сайт, а сервис. Обычных порталов в интернете много, и такие формы тоже нужны. Однако реальный доход приносят не сайты-визитки, а приложения, которые решают какие-либо проблемы или задачи пользователей.

Тенденция web-разработки связана с набирающими обороты технологиями фреймворков. Стандартные проекты создают на базах, но типовой набор веб-страниц никогда не сможет реализовать оригинальные идеи заказчика. Это позволяют сделать фреймворки: возможности кода дают полную свободу действий, а технология помогает сделать систему более легкой.

Узнать больше о веб-разработке и получить помощь в оценке проекта можно здесь.

25.03.2024 | 14:17    627
На видео-экранах ОЭЗ «Дубна» появились летящие журавли.
21.03.2024 | 16:44    745
В левобережной детской поликлинике Дубненской больницы для маленьких пациентов и их родителей обустроены просторные и новые комфортные места для ожидания, а также сделана удобная и понятная навигация.
21.03.2024 | 17:09    713
21 марта в школе №9 Дубны была воссоздана процедура сдачи Единого государственного экзамена по истории. Принять участие в акции и попробовать свои силы могли родители с детьми.