Дубну посетил Президент Академии наук Армении

В ходе визита, который проходил 18 января, президент Национальной академии наук (НАН) Республики Армения Ашот Сагян встретился с руководством Института во главе с директором Григорием Трубниковым. На встрече Ашот Сагян озвучил инициативу о проработке дорожной карты развития сотрудничества институтов НАН с ОИЯИ, а также заинтересованность в проведении практик для молодых ученых из Армении в ОИЯИ и создании сетевой модели обучения студентов.

Участники встречи отметили многолетнее эффективное сотрудничество Армении и ОИЯИ, а также возможности для его развития. Ярким примером совместных работ является создание прецизионных лазерных инклинометров для обсерватории в Гарни (Армения), также ведутся активные работы ученых Армении с Лабораторией информационных технологий ОИЯИ.

“На протяжении всей истории Института сохранялись стабильные и крепкие отношения ОИЯИ и Республики Армения. Сотрудничество ОИЯИ и Национальной академии наук Армении имеет очень хороший фундамент. Наша организация заинтересована в укреплении связей с НАН Армении и ее институтами, а также с научными и образовательными учреждениями страны”, — подчеркнул академик РАН Григорий Трубников.

“Сейчас Армения ориентирована на углубление международного сотрудничества. Необходимо укреплять связи с российскими научными институтами и с ОИЯИ, как с межправительственной организацией, находящейся на территории России”, — отметил Президент НАН Армении Ашот Сагян.

Одной из перспективных областей для научного сотрудничества академик Сагян назвал селективные мембраны для противовирусных применений, разработкой которых в ОИЯИ занимается Лаборатория ядерных реакций. Стороны уделили особое внимание обсуждению возможностей для расширения круга предметных областей совместных научных исследований по направлениям наук о жизни и биоинформатики. Прозвучало также предложение активнее участвовать в двусторонних программах РНФ-Армения.

Вместе с этим, были отмечены широкие перспективы для углубления кооперации в области образования, в частности, по направлению организации практик для научной молодежи Армении в ОИЯИ. Была обозначена готовность НАН Армении включиться в организацию сетевого обучения студентов.

По итогам встречи стороны договорились разработать комплексную дорожную карту развития сотрудничества.

В ходе насыщенной экскурсионной программы в лабораториях ОИЯИ академик Сагян ознакомился с мегасайенс проектом NICA и фабрикой сверхпроводящих магнитов в ЛФВЭ, с Фабрикой сверхтяжелых элементов в ЛЯР, где он также провел встречу с академиком Юрием Оганесяном, и с направлениями научных исследований Лаборатории радиационной биологии.

Напоминаем, что 13 января с визитом в ОИЯИ находился Полномочный представитель Республики Узбекистан в ОИЯИ, президент Академии наук Республики Узбекистан Бехзод Юлдашев. Целью визита стало обсуждение текущего состояния и перспектив развития сотрудничества между Объединенным институтом и Узбекистаном.

24.03.2024 | 15:05    826
23 марта сформированы два отряда квалифицированных психологов ФМБА России. Все специалисты имеют опыт оказания экстренной психологической помощи при ЧС и в условиях проведения СВО.
23.03.2024 | 18:13    1435
В 15:36 МСК 23 марта с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты «Роскосмоса» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25».
21.03.2024 | 15:12    704
20 марта директор ОИЯИ Григорий Трубников и директор Национальной научной лаборатории имени А. И. Алиханяна (ННЛА) Геворг Карян подписали соглашение о расширении сотрудничества в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и...