Как и когда менять тормозную жидкость

Система автомобиля, которая никакого права на отказ не имеет - это тормозная система. По большей части, любая заброшенная в долгий ящик неполадка тормозной системы (даже неполадки с тормозной жидкостью) приводят к аварии. А это уже как минимум - расходы, как максимум - жертвы, которых можно избежать.

При замене тормозной жидкости - а она происходит, к общей радости автолюбителей, довольно-таки редко - нужно учитывать довольно-таки большой перечень нюансов. Расскажем Вам о нескольких и объясним, когда и как лучше этим заниматься. За одно опишем “симптомы” при которых замена тормозной жидкости необходима.

Как менять тормозную жидкость правильно

Совсем правильно будет отогнать машину на техническое обслуживание - то есть банально доверить дело профессионалам, у которых не бывает “проколов” в любой деятельности над автомобилем. Тем более, что в технических центрах этим, как правило, занимается автоматика, занимает это не больше получаса, а владелец может оставаться полностью спокойным.

Но если возможности воспользоваться услугами техцентра не предвидится, нужно соблюдать следующую последовательность шагов:

Шаг №1. Обеспечить свободный доступ к штуцерам.

Нет необходимости ничего делать, если до них можно свободно дотянуться. Если же такой возможности нет - то придётся брать домкрат и демонтировать колёса автомобиля.

Шаг №2. Убрать старую тормозную жидкость.

В моторном отсеке, под капотом, можно найти тормозной бачок - тормозная жидкость находится в нём. Жидкость откачивается с помощью шприца или других подручных средств. В него же заливается новая.

Шаг №3. Прокачать тормоза.

На штуцер колёсного цилиндра надевается виниловая трубка (40 сантиметров). Второй конец трубки помещается в пустую ёмкость (желательно прозрачную).

Схема такая: правое заднее, левое переднее, левое заднее, правое переднее.

После этого за руль садится человек, заводит машину и начинает активно нажимать на тормоз, нагнетая в систему тормозную жидкость - во время чего откручивается штуцер (половина оборота) и в тару сливается около ста миллилитров тормозной жидкости.

Шаг №4. Закончить замену.

Третий шаг повторяется до тех пор, пока в жидкости не пропадут пузырьки и она не останется чистой. В бачок всё это время подливается свежая тормозная жидкость.

Когда менять?

Тормозная жидкость меняется два раза в год, посезонно. Желательно действительно менять её систематически (да и проводить техническое обслуживание автомобиля не мешает регулярно). Но внесистемная замена происходит в таких случаях:

- когда обнаружена утечка (ездить на автомобиле с утечкой жидкости запрещено законодательством и крайне опасно);

- когда в жидкости скапливается влага (тормозная жидкость имеет свойство впитывать воду - это снижает точку кипения, а влага приводит к коррозии цилиндров);

- когда жидкость мутнеет и в ней появляется осадок (когда она перестаёт быть прозрачной или начинает темнеть).

Где купить?

Один из лучших дилеров по продаже тормозной жидкости - это МГ-Бай. На сайте компании можно заказать тормозную жидкость без предоплаты.

26.03.2024 | 10:32    629
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.
28.03.2024 | 16:20    222
Объявлен открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ по обустройству веломаршрута «Дубненская кругосветка».
28.03.2024 | 14:42    212
В России с 1 апреля для сдачи экзамена на знание ПДД и получения водительского удостоверения необходимо будет предоставить СНИЛС.