Купание в проруби зимой

Каждую зиму дубненцы - любители моржевания, купаются в прорубях и практически каждый из них убеждён в пользе такого вида оздоровления организма.

Однако для многих людей, желающих окунуться в проруби в первый раз, не лишним будет повнимательнее познакомиться со всеми тонкостями это вида оздоровления. Моржевание  довольно стрессовый и серьёзный вид закаливания и не все люди воспринимают его одинаково.

Известно, что даже такой мыслитель, как Гиппократ, увлекался моржеванием. И наши далёкие предки тоже любили попариться сначала в бане, а потом с разбегу бултыхнуться в речку или пруд. Именно поэтому бани было принято строить недалеко от водоёмов. Купание после жаркой бани в ледяной воде было своего рода русской традицией.

Так купаться в проруби зимой или нет?

Со стороны медицины однозначного ответа нет. От единоразового ныряния в ледяную воду неподготовленным к таким процедурам людям реальную пользу вряд ли стоит ожидать. Медики хорошо знают, что после крещенских купаний резко возрастает число обращений с жалобами на боли в почках и в поясничном отделе. У мужчин такие купания зачастую приводят к пиелонефриту и простатиту. У женщин - к воспалению  придатков и циститу.

Чтобы от моржевания в дальнейшем не пришлось маяться с подобными болезнями, заниматься подготовкой к зимнему плаванию надо систематически, подходить к этому серьёзно, а не от случая к случаю. В народе бытует мнение, что пожилые люди, занимающиеся зимним плаванием, выглядят гораздо моложе своих сверстников, которые этим не увлекаются. Они более энергичны, уверены в себе, реже болеют и ведут активный образ жизни. Медики считают, что окунаясь в ледяную воду, организм, конечно, испытывает стресс, но кратковременный, который не несёт в себе серьёзных отрицательных последствий. Однако противопоказания от зимнего плавания всё-таки имеются, и они далеко не маленькие.

Зимнее плавание запрещено людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, щитовидкой, лёгкими, гипертонией во время обострений, страдающим эпилепсией, астмой, инфекционными и некоторыми кожными болезнями. Все, у кого имеются хронические заболевания, перед началом занятий зимним плаванием должны пройти обследование и получить разрешение у врача. Это желательно сделать и абсолютно здоровым людям, чтобы правильно рассчитать возможности своего организма.

Купание в проруби может быть безопасно и полезно в  следующих случаях: когда человек здоров, когда организм заранее подготовлен к воздействию холода, при этом погружение в ледяную воду должно быть кратковременным - от 15 секунд до 2 минут. Начинать купание в проруби нужно без фанатизма, постепенно, после длительных процедур предварительного закаливания.

Зимнее плавание выбирают не только мужчины, нередко и женщины не прочь искупаться в ледяной воде, а также искупать своих детей. Однако нужно помнить, что не всем это может пойти на пользу. Излишняя увлеченность «ледяной процедурой» может серьёзно изнашивать организм. Медики запрещают заниматься моржеванием детям до 16 лет из-за несформировавшейся гормональной системы. Одного желания нырнуть в прорубь недостаточно, если вы, конечно, дорожите своим здоровьем и здоровьем своих детей. Убедитесь в  отсутствии противопоказаний, загляните в кабинет своего врача, чтобы точно знать, показана вам эта зимняя процедура оздоровления или нет.


Также ознакомьтесь с основными правилами безопасности при зимнем купании.

18.04.2024 | 19:05    451
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.
Изображение носит ознакомительный характер
15.04.2024 | 20:25    722
В ОМВД по Талдомскому округу поступило заявление от 39-летней местной жительницы о хищении ее мобильного телефона. Сумма причиненного ущерба составила 10 тысяч рублей.
19.04.2024 | 18:27    216
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.