Осторожно, размножаются белки!

В лесах Подмосковья начались зимние брачные игры белок.

Создание семей у белок – процесс волнительный. В это время активность зверьков сильно возрастает: они возбужденно кричат и урчат, стучат по веткам деревьев, много бегают друг за другом и всячески демонстрируют агрессию к конкурентам.

Благосклонности одной самки порой добиваются несколько самцов, которые часто устраивают драки. Белка вместе с самцом-победителем уединяются в шарообразном гнезде или в дуплах дятлов и гнездах ворон. Примерно через 40 дней у зверьков появится потомство – обычно от 3 до 10 детенышей. Замерзнуть они не смогут даже в лютые морозы: в обустроенном беличьем домике сохраняется температура до плюс 18 градусов.

Белки примечательны тем, что могут размножаться до двух раз в год, а в более теплых регионах даже до трех.

Пожалуйста, не позволяйте приближаться к белкам детям - это может закончиться расцарапанными руками.

27.03.2024 | 21:43    185
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.
Изображение носит ознакомительный характер
22.03.2024 | 21:14    1948
Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского сделали заключение, что обвиняемый в убийстве житель Кимр страдает временным психическим расстройством.
22.03.2024 | 22:16    1848
На этой неделе ученые США провели первую в мире пересадку почки от ГМО-свиньи человеку. Это уже третья успешная операция по трансплантации органов животных людям.