Современные ткани для обивки мебели

Качество и красота мебели во многом зависит от ткани, которая используется для обтяжки мебели.

Сегодня цена на мебельную ткань существенно отличается в зависимости от вида и свойств. Именно от характеристик этой ткани зависит, как долго прослужит мебель в ежедневном использовании.

Хорошая ткань не образует катышки, не вызывает аллергию и отлично пропускает воздух. Обивка должна легко очищаться пылесосом от пыли, стираться от загрязнений специальными моющими средствами. При том, что текстура ткани должна быть приятной на ощупь, она не может растягиваться при натяжении, чтобы не было разрывов.

Какие ткани используют для обивки мебели

Для обивки мягкой мебели используют различные материалы, у которых разные характеристики и свойства. Также отличается цена на мебельную ткань в зависимости от свойств. К примеру для пуфов используют менее прочную ткань, чем для гостиного дивана.

Виды тканей для обивки:

  • Гобелен;
  • Рогожка;
  • Велюр;
  • Флок;
  • Шенилл;
  • Жаккард;
  • Микрофибра;
  • Букле;
  • Экокожа;
  • Скотчгард.

Каждая из перечисленных тканей обладает своими положительными свойствами и характеристиками. Большим преимуществом пользуются натуральные ткани, которые обладают уникальными гипоаллергенными характеристиками. Но сегодня им практически не уступают искусственные материалы, обладающие высокой прочностью и долговечностью.

Какую обивку для мебели выбрать

Сегодня большой популярностью пользуются синтетические и смешанные ткани, которые обладают высокой прочностью и износостойкостью. Достаточно дорого и элегантно сморится мебель из экокожи. Её можно использовать в офисах или рабочем кабинете. Однако для домашнего использования это не совсем целесообразно. Современный материал скотчгард состоит из хлопка с добавлением искусственных нитей. Он очень прочный, износостойкий и отличается привлекательным внешним видом. Также красиво смотрится мягкая буклированная ткань, теплая и красивая на внешний вид.

Совсем недавно начали использовать микрофибру в качестве обивки для мебели и она успела завоевать большую популярность. Это красивое полотно с прочной текстурой и великолепным внешним видом. Мебель с обивкой из микрофибры выглядит дорого и элегантно. При этом цена на такие изделия достаточно приемлемая.

Очень часто эту ткань используют для обивки детской мебели, спальных диванов, для гостиной мебели, пуфов и тому подобного. Также подобными характеристиками обладает жаккард, которые не менее часто применяется для обивки мягкой мебели. Этот мягкий и прочный материал прекрасно стирается, обладает хорошей воздухопроницаемостью и огромным разнообразием расцветок и рисунков. Что позволяет выбрать лучший вариант для перетяжки мебели.

17.04.2024 | 16:43    395
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».
18.04.2024 | 17:24    139
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.
16.04.2024 | 16:52    601
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.