В Дубне прошел первый запуск объединенной суперкомпьютерной инфраструктуры на базе НИКС

В число базовых объектов Национальной исследовательской компьютерной сети России (НИКС) входит суперкомпьютер «Говорун» стран-участниц ОИЯИ. В качестве первой задачи был проведен эксперимент по математическому моделированию с использованием объединенной суперкомпьютерной инфраструктуры для задач мегасайенс проекта NICA.

В рамках тестового запуска, длившегося в течение шести дней, было запущено 3000 задач генерации данных методом Монте-Карло и реконструкции событий для эксперимента MPD. Это небольшое количество. Для сравнения – один суперкомпьютер «Говорун» за это же время в обычном режиме выполняет в 10 раз больше задач.

В течение следующего запуска моделирования на объединенной суперкомпьютерной инфраструктуре для MPD количество сгенерированных и реконструированных событий эксперимента составит уже несколько десятков миллионов. В настоящее время объединенная инфраструктура также не простаивает — на ней осуществляется моделирование свойств электронных оболочек атомов сверхтяжелых элементов.

Напомним, что в сентябре прошлого года был подписан договор об объединении трех суперкомпьютеров: ОИЯИ, Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, в единую масштабируемую научно-исследовательскую инфраструктуру на базе Национальной исследовательской компьютерной сети России (НИКС). Созданная инфраструктура позволяет участникам расширять свои локальные вычислительные мощности, обеспечивать доступ к средствам хранения и обработки больших объемов данных, к распределенным хранилищам данных — датахабам, а также использовать мощности друг друга в случаях пиковых нагрузок. Такая инфраструктура востребована в первую очередь для задач мегасайнс проекта NICA.

Суперкомпьютер из Дубны войдет в единую сеть суперкомпьютеров России

Смотрите также
27.09.2021 | 18:47    697
24 сентября в Санкт-Петербурге в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко был подписан договор об объединении трех суперкомпьютеров в единую сеть с целью развития Национальной исследовательской компьютерной сети (НИКС). В...
28.03.2024 | 16:20    354
Объявлен открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ по обустройству веломаршрута «Дубненская кругосветка».
26.03.2024 | 20:24    642
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
24.03.2024 | 15:31    1585
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.