ЦЕРН приостановила участие во всех мероприятиях с участием ОИЯИ

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) приостановила участие своих ученых во всех мероприятиях с научно-исследовательскими институтами России и Белоруссии. Временно прекращено сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), который расположен в Дубне Московской области.

«Приостановить участие ученых ЦЕРН во всех научных комитетах учреждений, расположенных в РФ и Республике Беларусь, и, наоборот, приостановить или отменить все мероприятия, совместно организованные ЦЕРН и учреждениями, расположенными в России и Белоруссии»,— говорится в сообщении ЦЕРН.

ЦЕРН приостановила участие ученых в комитетах ОИЯИ, она отказалась от новых коллабораций с институтом. Кроме того, приостановлен статус наблюдателя ОИЯИ в ЦЕРН. Так организация отреагировала на военную операцию России на Украине, которая проводится с 24 февраля по приказу президента Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что ЦЕРН приостановила статус страны-наблюдателя для России 8 марта. Организация выражала готовность исполнять все антироссийские санкции. Она выступала в поддержку российских ученых, которые высказались против военной операции.

22.04.2024 | 12:23    651
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
23.04.2024 | 19:58    692
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.
23.04.2024 | 17:43    633
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.