Египет выстраивает сотрудничество с учеными Дубны

11 марта директор Национального исследовательского центра нанотехнологий (НИЦ) Университета Великобритании в Египте проф. Медхат Ибрагим в сопровождении Советника при дирекции Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ М. В. Фронтасьевой посетил химический факультет Московского государственного университета. Проф. Ибрагим выступает активным участником сотрудничества с Объединенным институтом и в настоящее время возглавляет со стороны Египта, страны-участницы Института, проходящую в ОИЯИ практику для египетских молодых ученых.

Гостей познакомили с подразделениями кафедры аналитической химии и радиохимии. В беседе с деканом химфака, доктором химических наук, чл.-корр. РАН С. Н. Калмыковым и коллегами обсуждалась возможность совместных исследований в рамках трехстороннего сотрудничества между НИЦ в Каире, МГУ и ОИЯИ в области создания и изучения свойств новых наноматериалов.

Проф. Медхат Ибрагим поделился впечатлениями от посещения кафедр химфака с заместителем декана химического факультета МГУ по научной работе М. Э. Зверевой. Он отметил хорошую приборную оснащенность для проведения студенческих практикумов и исследовательских работ. На встрече было отмечено свободное владение английским языком молодых сотрудников кафедры аналитической химии, возглавляемой проф. М. А. Проскуриным, которые представили гостям свои научные работы.

Такое трехсторонее сотрудничество позволит эффективно использовать имеющиеся возможности России и Египта в целях совершенствования студенческого образования и реализации проектов, представляющих большой научный интерес.

Напоминаем, что 22 ноября 2021 года на заседании выездной сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований принято единогласное решение о повышении статуса Арабской Республики Египет до полноправного члена ОИЯИ.

В Дубне началась научная практика группы студентов из Египта

Смотрите также
02.03.2022 | 11:57    655
После длительного перерыва в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире 1 марта стартовала очная практика для 24 студентов из Арабской Республики Египет, организованная Учебно-научным центром ОИЯИ.
17.04.2024 | 11:10    793
С 3 по 12 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ провели эксплуатационные работы с пучком заряженных частиц на линейном ускорителе ЛУ-20, входящем в состав инжекционного комплекса ускорительного комплекса NICA.
Изображение носит ознакомительный характер
18.04.2024 | 18:35    745
В Дежурную часть ОМВД России по Талдомскому г.о. поступило заявление от 36-летнего жителя Москвы о краже мобильного телефона и денежных средств. Сумма причиненного ущерба составила более 30 тысяч рублей.
20.04.2024 | 13:42    671
Cтуденты 4-го курса АТПП Кафедры ИУТС Института системного анализа и управления (ИСАУ) Университета "Дубна" посетили площадку Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ в рамках курса «Системы автоматизации и управления» под руководством преподавателя...