Обзор бюджетных смартфонов

Так сложилось, что покупка смартфона представляет собой увлекательное занятие. Выбирать телефон не сложно, нужно лишь ознакомиться с предложениями. В магазинах можно найти много разных аппаратов. И от российских, и от зарубежных брендов.

Если рассмотреть бюджетные смартфоны разных производителей, то можно сказать, что она хорошо обновилась. За последние годы в ней появились аппараты с 8-ядерными процессорами. При этом даже на самый недорогой смартфон установлен неплохой 4-ядерный процессор.
Также дело обстоит и с диагональю экрана. Самые недорогие модели имеют диагональ 4 дюйма. Это довольно неплохо для их цены. Те, что подороже имеют уже 6 дюймовые экраны. Правда, они стоят вдвое дороже.

Что касается разрешения, то оно тоже изменилось за последнее время. Самые недорогие модели имеют разрешение почти вдвое меньше, чем те, что дороже. В общем, бюджетная линейка уже перевалила за 1520х720. С учетом диагонали экрана, это довольно приличное разрешение.

Также дело касается и емкости аккумулятора. В самых недорогих моделях он едва ли доходит до 1500 мА*ч. В тех моделях, которые замыкают бюджетную линейку, установлены аккумуляторы 5000 мА*ч. Такие смартфоны могут работать без подзарядки больше 10 часов в режиме браузера.

Можно подробнее остановиться на брендах. Там расстановка следующая.

Российский бренд DEXP представил линейку довольно мощных аппаратов. Их диагональ начинается с 4-дюймового экрана. Эти модели оснащены 4-ядерным процессором, 1 Гб ОЗУ. Также они поддерживают GPS и FM. Разрешение экрана у них довольно скромное - от 800х480. Правда, при таком разрешении все равно довольно четкая картинка. Аккумулятор у них не сильно емкий – до 1500 мА*ч. Его может хватить только на несколько часов активной работы.

В середине линейки от этого же бренда модели с более чем 5-дюймовым экраном. Разрешение у них тоже выше. Правда, у них остался тот же объем ОЗУ - 1 Гб. В них встроен GPS и FM. Аккумулятор у них более емкий – 3000 мА*ч.

Завершают линейку бюджетных смартфонов аппараты с 5,99-дюймовым экраном. В них встроено 2 Гб ОЗУ, их разрешение экрана около 1500х720. Емкость аккумулятора таких моделей достигает 5000 мА*ч. Они также оснащены GPS и FM.

Как видно из сравнения, модели в начале и конце бюджетного сектора отличаются почти вдвое. Если первые позволяют пользоваться браузером и приложениями, то вторые – играть в современные игры.
Можно сказать, что бюджетная линейка позволяет больше, чем в прошлые годы. Так обстоит дело и с другими брендами.

Например, бренд INOI также обладает интересными моделями. Правда, емкость их аккумуляторов несколько ниже.

В этот раз в бюджетную линейку попали смартфоны Nokia. Модели этого бренда отличились 8-ядерным процессором. Они оснащены 2 Гб ОЗУ и 32 Гб ПЗУ. Разрешение дисплея у них свыше 1500х720, а его диагональ - 6,5 дюймов. Правда, у них не очень емкий аккумулятор – всего 3000 мА*ч.

Чтобы подытожить, можно сказать, что производители смартфонов многого добились за последние годы. Есть и заметная тенденция – для самых дешевых моделей ставить экраны той же диагонали, что и раньше. В остальном прогресс на лицо. За довольно небольшие деньги можно купить мощный по характеристикам аппарат.

17.04.2024 | 11:10    793
С 3 по 12 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ провели эксплуатационные работы с пучком заряженных частиц на линейном ускорителе ЛУ-20, входящем в состав инжекционного комплекса ускорительного комплекса NICA.
Изображение носит ознакомительный характер
17.04.2024 | 21:16    906
Следственным отделом по городу Кимры завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины 1993 года рождения, обвиняемого в совершении убийства.
23.04.2024 | 17:43    22
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.