Проект университета «Дубна» выиграл конкурс Минобрнауки

11 марта Министерство науки и высшего образования представило результаты конкурсного отбора мероприятий для реализации инновационных проектов и развития высокотехнологичных производств.

В конкурсе участвовали субъекты РФ, на территории которых расположены наукограды. Участники представляли проекты, соответствующие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ.

В число победителей попал проект по созданию в университете «Дубна» центра прототипирования литий-ионных аккумуляторов для широкого спектра мобильных устройств и систем накопления электрической энергии. На создание центра из федерального бюджета будет выделено свыше 35 млн руб.

Как отметил проректор по научной и инновационной деятельности Ю.А. Крюков, заявка основывалась на разработках университетского ОКБ электрохимической техники. На его разработки в области накопителей энергии уже существует запрос не только со стороны оборонно-промышленного комплекса, но и предприятий, разрабатывающих различные носимые устройства, медицинские приборы и т.д. Отличительной чертой работы ОКБ является не только новая электрохимическая система, но и возможность создавать аккумуляторы самых различных форм-факторов – тех, что могут заполнить в носимых устройствах максимально возможный объем.

Центр прототипирования литий-ионных аккумуляторов будет отвечать за весь цикл разработки – от уровня НИРа до конкретных технологических цепочек на производстве.

19.04.2024 | 19:20    752
Участники представили 18 докладов о геополитических конфликтах в Северной и Латинской Америке, Австралии, Европе и на Ближнем Востоке с XV по XIX век.
19.04.2024 | 16:35    726
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".
16.04.2024 | 20:48    756
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.