Виды игрового оборудования для детской площадки

Современный рынок предоставляет обширный ассортимент детских игровых площадок, а также отдельно взятых модулей и элементов, отличающихся между собой по цвету, форме, размерам, материалам, а также ряда других характеристик.

Столь огромный выбор может поставить покупателя в тупик, поэтому попробуем разобраться, какое существует оборудование для детских площадок и какие его отличительные особенности.

Разновидности оборудования для детских игровых площадок

Современное игровое оборудование для детских площадок условно можно разделить на следующие виды:

  • Горки. Отличаются между собой по конструкционной особенности лестницы, высоте, а также наличию или отсутствию крытой зоны. Относительно небольшие спуски рассчитаны для малышей, более высокие конструкции - для детей старшей возрастной категории;
  • Качели. Наиболее распространенные и востребованные среди детей элементы детского уличного оборудования. Пользуется спросом у детей любой возрастной категории. Отличаются между собой по конструкции сиденья, которое бывает огражденным или не ограждённым;
  • Балансирующие качалки. Пользуются большим спросом среди детей возрастом от 3 до 7 лет. За счёт установленных поручень обеспечивается безопасность ребёнка;
  • Лазалки. Отличаются между собой по своей конструкционной сложности, чем заурядный элемент, тем больше интереса он вызывает у детей старшей возрастной категории. Уличное оборудование для детских площадок данной категории помогает в развитии мышечной массы детей, повышаются навыки ловкости и гибкости.

Существует уличное игровое оборудование для детских площадок классической категории, куда следует отнести песочницы, рукоходы и небольшие домики. Исходя из современных тенденций, оборудование для детских площадок на улице переходит на новый уровень с задействованием вагончиков, скалодромов, а также другого оборудования, которое способствует безопасному и комфортному отдыху детей.

Какие используются материалы при производстве

Детское оборудование для детских площадок уличное обладает различными эксплуатационными характеристиками, которые будут непосредственно зависеть от материалов, используемых при производстве элементов. Чтобы оборудование выдерживало нагрузки на протяжении долгого периода времени, все основные опорные элементы производятся на основе высокопрочного металла, после чего обрабатываются специальной краской. Такая особенность позволяет исключить возможность пагубного воздействия коррозии, что положительно сказывается на продолжительности его эксплуатационного периода.

Некоторые производители заменяют использование металлических элементов на пластиковые аналоги. Такой подход является весьма спорным решением, с одной стороны пластик отлично справляются с пагубным воздействием солнца, ветра и других природных факторов, также материал не поддаётся процесса коррозии. С другой стороны пластик при условии отрицательных температур становится хрупким, и дети легко ломают оборудование на основе данного материала. Современный рынок предоставляет возможность купить игровое оборудование для детских площадок на основе различных материалов, от которых будет зависеть итоговая стоимость приобретения.

15.04.2024 | 22:18    869
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).
17.04.2024 | 19:52    684
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна провели рейд по предотвращению нелегальной миграции, профилактике преступлений и правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.
Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    727
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».