Университет «Дубна» принял группу учащихся детского технопарка «Кванториум»

8 апреля ребята-участники разных квантумов (так называются направления деятельности в «Кванториуме» города Балашиха, Московской области) нашли для себя много интересного: узнали о том, чем занимаются нанотехнологи и геофизики, попробовали себя в разработке мобильных приложений, узнали о передовых проектах и экспериментах Объединенного института ядерных исследований, а также о разных специалистах в областях физики, нанотехнологий, инженерии, электроники, которые работают на этих проектах.

У ребят была возможность посетить некоторые лаборатории и пообщаться со студентами направлений, по которым университет готовит специалистов для передовых высокотехнологичных, научных проектов – студентами Международной инженерной школы и Школы «Аналитика больших данных».

Важной частью программы стало посещение школьниками Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова ОИЯИ, где они узнали интересные факты о больших данных, о важности ИТ-специалистов, которые являются неотъемлемой частью команды в проведении научных экспериментов.

Итогом встречи стало подписанное соглашение о сотрудничестве университета и Балашихинского «Кванториума», в рамках которого планируется ряд интересных мероприятий, направленных на профориентацию талантливых школьников, привлечение их в университетские проекты.

25.04.2024 | 22:29    285
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
25.04.2024 | 09:06    473
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
26.04.2024 | 12:14    136
Игра проходила в Дубне 22 апреля в День Земли. Студентов двух университетов объединил интерес к изучению экологии, которая помогает понять, как в мире все взаимосвязано.