Запрет на выезд за границу: Причины и решения

Вот вы уже в предвкушении долгожданного отпуска, на который откладывали с женой несколько лет. Всего пара дней до отправления, и вам уже снятся пышные пальмы, прохладный вечер на уютной террасе с бокалом игристого, ласковое солнышко и то, как вы несетесь на «банане» под всеобщее улюлюканье, разбивая волны.

Но вот началась посадка, а агент по регистрации пассажиров доброжелательным тоном указал вам на выход, ведь, как выяснилось, у вас есть долги, неоплаченные штрафы. Но как такое могло быть, ведь вы – законопослушный гражданин, к которому, на первый взгляд, и претензий быть не должно. Но это только кажется…

Запрет на выезд за границу – это вынужденная мера на тех, у кого есть долги по алиментам, коммунальным службам, штрафам, налогам. Но вот, что любопытно. Это касается не только тех, у кого скопились долги в несколько десятков тысяч. Бывает и так, что человек откладывает оплату ЖКХ, штрафов из-за финансовой несостоятельности. Оповещение о штрафах, долгах приходят на почту по месту прописки. Но если человек не заглядывает в почтовый ящик или вовсе проживает по другому адресу? Он будет не в курсе того, что вчера, торопясь в магазин до закрытия, превысил скорость.

Справедливо возникает вопрос, а где проверить задолженность? Популярные сервисы в помощь!

Эй, плательщик, не робей, есть ли долг, поскорей проверь

Вот несколько способов, которые помогут узнать о наличии долгов:

Информационный сайт ФССП. Удобство в том, что вы сможете получить данные в формате онлайн. Необходимо заполнить форму, в которой указывают свои личные данные, дату рождения, регион. После этого система автоматически выдаст полную информацию. Гражданин получает право ознакомиться с приостановленными и активными производствами в онлайн-режиме. Если задолженность погашена, но не отображается на сайте, то нужно подождать несколько дней, пока платеж будет проведен. Перейдите по ссылке https://fsspgov.com/moskovskaya-oblast, чтобы убедиться в отсутствии долгов.

Портал Госуслуги. Этот способ получения информации доступен только при наличии личного кабинета. Дополнительно на нем проверяют штрафы от ГИБДД.

Запрос в налоговую службу. Создав персональный кабинет, вы сможете регулярно проверять задолженности.

Все сервисы бесплатные, работают в онлайн-режиме и просты в использовании.

А что будет, если не платить: возможные ограничения

Работники ФССП имеют право заморозить счета должника и произвести конфискацию имущества, наложить запрет на выезд за границу. Но чтобы проучить злостного неплательщика и навсегда отучить его от привычки находиться в должниках, нередко на него открывают уголовное дело. Конечно, для такого наказания нужна убедительная причина. К примеру, неуплата алиментов детям или родителям.

Чтобы в своей отпуск греться на солнышке, рассматривать местные достопримечательности, наслаждаться местной кухней и посещать увлекательные экскурсии, важно своевременно оплачивать платежные поручения и не копить долги.

24.03.2024 | 15:31    1585
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.
26.03.2024 | 10:32    658
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.
25.03.2024 | 13:17    686
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.