Преимущества и недостатки ипотеки: стоит ли брать ипотечный кредит

Стоит ли брать квартиру в ипотеку? Как показывает практика, с каждым годом стоимость квадратных метров дорожает, в связи с чем людям все сложнее приобрести собственное жилье. Ипотечное кредитование по-прежнему остается чуть ли не единственным способом купить квартиру или частный дом без необходимости накопления полной стоимости.

Для поддержки граждан государство разрабатывает специальные льготные программы, позволяющие получить ипотеку на более привлекательных условиях. Рассмотрим достоинства и недостатки ипотечного кредитования и ответим на главный вопрос, стоит ли обращаться в банк за кредитом.

Преимущество обращения в кредитную организацию заключается в возможности купить жилплощадь, не имея на руках необходимой суммы. Фактически заемщик может заселиться в новый дом сразу же после оформления кредита и заключения договора купли-продажи.

Важно помнить, что кредитополучатель вносит ежемесячные платежи за собственную жилплощадь, в отличие от аренды, при которой средства уходят в карман арендодателя. Заемщик может распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению (за исключением действий, запрещенных договором кредитования), в том числе делать ремонт. Арендуя жилье, квартиросъемщик часто лишен такой возможности. Да и тратить собственные средства на ремонт в чужой квартире вряд ли кому-нибудь захочется.

Говоря о преимуществах ипотечного кредитования, нельзя не отметить и тот факт, что благодаря льготным программам и субсидиям банковская услуга стала доступной практически для всех категорий граждан. Например, семейная ипотека с государственной поддержкой позволяет семьям, в которых с января 2018 года по декабрь 2022 года родился первый или последующий ребенок, оформить кредитный договор с пониженной процентной ставкой.

Ну и наконец, покупка жилья — это отличное решение для инвестирования. В особенности в текущих условиях роста стоимости квадратных метров и строительных материалов. Даже если кредитополучатель не собирается проживать в квартире, он может ее сдать в аренду или продать.

Среди недостатков ипотечного кредитования следует отметить необходимость в течение долгих лет вносить ежемесячные платежи, что часто вынуждает семьи экономить и во многом себе отказывать. Кроме того, заемщику необходимо предоставить банку залог. Им может выступать приобретаемый объект или другая имеющаяся в собственности недвижимость. Стоит также отметить необходимость внесения первоначального взноса, размер которого составляет не менее 15–20% от стоимости жилья.

Если вы уверены в своей платежеспособности и не имеете других вариантов решения жилищного вопроса, обращение в банковскую организацию станет рациональным шагом. Чтобы исключить сомнения и понять, подавать ли заявку в банк, оцените собственные финансовые возможности с помощью онлайн-калькулятора. Также можно воспользоваться помощью кредитного менеджера, который поможет подобрать наиболее подходящие условия.

19.04.2024 | 20:00    736
15 кроликов, 10 декоративных крыс и 5 котят спасли 18 апреля огнеборцы ГКУ МО "Мособлпожспас" в ходе тушения возгорания в частном доме Талдомского округа.
18.04.2024 | 17:56    1002
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом.
18.04.2024 | 18:18    799
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».