Яхромский краевед подарил местной школе бомбу времен Великой Отечественной войны

Яхромский композитор и краевед Сергей Ситников готовит необычный подарок музею местной школы. Он купил в специализированном магазине бомбу времен Великой Отечественной войны, и она — точный обезвреженный аналог той, что еще в детстве он откопал в родной Яхроме после войны.

Этот отголосок далекой войны Сергей Ситников готовится в ближайшее время передать в дар музею яхромской школы №1, чтобы юные горожане помнили о героическом прошлом их родной Яхромы, о вехах той страшной войны.

Кстати, в доме №6 на улице Ленина, рядом с которой юный Сережа Ситников откопал бомбу, жил Герой Советского Союза летчик-ас Петр Худов. От очевидцев старшего поколения краевед узнал, как в декабре 41-го немецкие пулеметчики стреляли из окон того самого 6-го дома на улице Ленина по Перемиловской высоте; как нацистов выбыли из города, и Яхрома стала первым советским городом, освобожденным от немцев.

25.04.2024 | 09:06    718
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
22.04.2024 | 15:56    802
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
23.04.2024 | 21:58    629
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.