Как избежать ожирения у домашних животных

Данные многих исследований говорят о том, что каждый второй домашний питомец страдает от лишнего веса, и эта тенденция только усиливается.

Ожирение у домашних животных — актуальная проблема, подрывающая здоровье и сокращающая продолжительность жизни наших четвероногих друзей. Данные многих исследований говорят о том, что каждый второй домашний питомец страдает от лишнего веса, и эта тенденция только усиливается.

Причины ожирения: в чем корень проблемы?

Ожирение у животных часто связано с определенными факторами риска. Ниже приведены наиболее распространенные причины, которые могут способствовать развитию этого состояния:

  1. Перекорм: Есть значительная разница между подкормленным животным и животным, страдающим от избыточного веса. В то время как первое может потребовать дополнительных калорий для поддержания здорового веса, второе — страдает от избытка. Владельцы домашних животных должны быть осторожны с перекусами между основными приемами пищи и размерами порций, которые они предлагают своим питомцам. Нерегулируемое потребление корма и частые угощения между приемами пищи могут привести к постепенному набору лишнего веса.
  2. Неподходящий корм: Не все корма одинаково полезны. Некоторые могут содержать более высокий уровень жира или калорий, чем другие, и не всегда отвечать специфическим потребностям животного в зависимости от его возраста, породы или размера. Например, корм для котят или щенков будет иметь большее содержание калорий, чем корм для взрослых животных, поскольку молодые животные требуют больше энергии для роста. Подбор правильного качественного корма, такого как Bowl Wow, с учетом потребностей вашего питомца может помочь в борьбе с ожирением.
  3. Недостаток физической активности: Без достаточного количества движения любой организм начинает набирать вес. Регулярная физическая активность помогает ускорить обмен веществ и сжигать лишние калории, предотвращая накопление лишнего веса.
  4. Заболевания: Некоторые заболевания, такие как гипотиреоз (недостаточность щитовидной железы) или гиперадренокортицизм (избыток кортизола), могут привести к ожирению. Если ваш питомец набирает вес несмотря на здоровую диету и регулярную физическую активность, следует обратиться к ветеринару для проведения диагностики.

Как определить, что у вашего питомца проблема с весом

Существуют определенные признаки, которые могут указывать на то, что у вашего питомца проблемы. Если вы не можете почувствовать ребра вашего питомца, если у него нет заметной талии или если он испытывает затруднения с движением, это может быть признаком избыточного веса.

Первые шаги к возвращению нормального веса

Первый шаг — это оценка его диеты и уровня физической активности. Возможно, вам придется изменить рацион питания питомца, перейдя на более низкокалорийный корм или уменьшив размер порций. Обязательно включите в режим умеренную физическую активность.

Когда следует обратиться к ветеринару

Если вы заметили, что ваш питомец набрал вес, но вы не уверены, какие действия предпринять, или если вы уже внесли изменения в рацион и режим активности, но не видите улучшений, следует обратиться к ветеринару. Также стоит посетить ветеринара, если у него есть какие-либо проблемы, которые могут быть связаны с избыточным весом, такие как затрудненное дыхание, снижение уровня энергии или проблемы с подвижностью.

23.04.2024 | 21:25    776
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...
28.04.2024 | 16:31    425
Поздравляем студента Кафедры нанотехнологий и новых материалов Университета "Дубна" Илью Лебедева со 2-м местом на секции «Электрохимические процессы и технологии» Школы-конференции молодых ученых «Дни науки в ИГХТУ», проводимой в Ивановском...
25.04.2024 | 22:00    707
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.