Кимрская прокуратура защитила права гражданина на досрочное назначение страховой пенсии

Кимрской межрайонной прокуратурой по обращению работника ООО «Белогородская судоверфь» проведена проверка соблюдения его прав.

Установлено, что 46-летний местный житель, состоящий в трудовых отношениях с названной организацией, обратился в орган, осуществляющий индивидуальный (персонифицированный) учет в системах обязательного пенсионного страхования. Там заявителю стало известно, что по данным его индивидуального лицевого счета отсутствуют сведения о специальном стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в периоды выполнения работы в Обществе с 2005 по 2018 годы.

Результаты проверки прокуратуры показали, что причиной послужило ненадлежащее ведение работодателем первичной учетной документации.

В этой связи прокурор обратился в суд с исковым заявлением к организации об установлении факта работы в условиях, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Требования надзорного органа удовлетворены в полном объеме, решение суда не вступило в законную силу.

27.04.2024 | 19:28    519
27 апреля под дождем, регулярно переходящим в ливень, несломленные непогодой дубненцы сделали чище свой город.
27.04.2024 | 14:25    538
27 апреля в рамках акции «Добрые дела» "Волонтеры Подмосковья" помогли дубненским пенсионерам в весенней уборке квартир.
25.04.2024 | 21:03    697
Талдомский прокурор Руслан Головачев осуществил выездной прием местной жительницы, инвалида 1 группы, и принял от нее обращение о нарушении ее прав на получение социальной поддержки.