Молодые ученые стран СНГ побывали в ОЭЗ «Дубна»

В рамках ежегодной стажировки в Объединенном институте ядерных исследований молодые ученые из стран СНГ посетили ОЭЗ «Дубна» и высокотехнологичные предприятия ее резидентов.

Стажировку в Дубне проходили молодые ученые из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, а знакомство с ОЭЗ в ее программе является уже традицией.

О специализации и возможностях для наукоемкого бизнеса, а также текущем развитии особой экономической зоны «Дубна» и ее перспективах участникам стажировки рассказал начальник отдела по взаимодействию с инвесторами управляющей компании ОЭЗ Максим Москаленко. Он также провел экскурсию по двум площадкам технико-внедренческой зоны, в ходе которой представил инновационные проекты, которые сегодня реализуют инвесторы на ее территории.

В ходе стажировки молодые ученые побывали на двух предприятиях активно развивающегося биомедицинского кластера ОЭЗ. На заводе «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ» по производству одноразовых медицинских изделий, в том числе широкого ассортимента шприцевой продукции, отвечающей всем требованиям международных и российских стандартов качества, директор по производству Алексей Иванов рассказал о направлениях деятельности компании, продемонстрировал этапы выпуска продукции, ответил на интересующие гостей вопросы.

С современным автоматизированным предприятием «АКВАНОВА РУС», которое по запатентованной немецкой технологии NovaSOL® производит комплексные пищевые добавки для пищевой промышленности и активные вещества для косметической и фармпромышленности, а также с работой его научно-исследовательской лаборатории молодых ученых познакомила ведущий инженер-химик Екатерина Федорова. 

Также участники стажировки узнали о деятельности компании «Ядро Фаб Дубна», которая объединяет такие направления, как разработка и производство вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств. О задачах, стоящих перед резидентом ОЭЗ, и сотрудничестве с научно-образовательными организациями рассказал директор по развитию экосистемы и образовательных инициатив YADRO Евгений Максимов.

В Объединенном институте завершилась Стажировка молодых ученых стран СНГ

Смотрите также
28.06.2023 | 11:51    590
С 28 мая по 27 июня в Дубне проходила очередная 16-я стажировка молодых ученых и специалистов стран СНГ, организованная Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества...
27.04.2024 | 20:01    606
Возгорание произошло днем, 27 апреля, в Дубне в многоэтажном доме № 15 по улице Тверская.
27.04.2024 | 19:28    368
27 апреля под дождем, регулярно переходящим в ливень, несломленные непогодой дубненцы сделали чище свой город.
Изображение носит ознакомительный характер
27.04.2024 | 20:23    341
Сотрудники ОМВД Дубны в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 39-летнего местного жителя, выращивающего нарко-растения и хранящего наркотики в своей квартире на проспекте Боголюбова.