Поверка счетчиков воды в Москве и Московской области

Для того чтобы не переплачивать за воду, в квартирах и частных домах устанавливают счетчики.

Их поверку следует осуществлять регулярно, ведь приборы могут выйти из строя, и тогда показания, которые вы подали, могут оказаться недостоверными. Если прибор оказался сломанным, то его незамедлительно необходимо поменять. А с какой периодичностью и как правильно проводить процедуру, расскажем в сегодняшней статье. На сайте https://dbu-poverka.ru/ вы сможете ознакомиться с более подробной информацией на эту тему. 

Виды поверки

К ним относят:

  1. Первичная. Ее выполняют сразу же после того, как будет проведена сборка ИПУ. Срок действия – до того момента, пока не наступит время для периодической экспертизы. Его помечают в паспорте 
  2. Периодическая. Подразумевает тестирование в течение всего эксплуатационного времени. Необходимо выполнять раз в 3-4 года. На интервал времени влияет модель прибора
  3. Внеочередная. Ее выполняют в том случае, если показания счетчика сбились, прибор показывает неверные данные, нарушена пломба либо прибором не пользовались, и он долгое время лежал на полке без надобности
  4. Инспекционная. Это плановый осмотр уполномоченной организацией

Как часто необходимо делать поверку?

Поверку приборов учета, а при необходимости и их замену выполняют с различной периодичностью. Счетчик горячей воды заменяют раз в 6 лет, а холодной – 1 раз в 4 года. Как правило, срок эксплуатации приборов – 12 лет. Это значит, что устройство выдерживает 3 поверки. В случае если прибор работает правильно и без перебоев, то отображает данные точно и достоверно. А потому нет необходимости его менять. Мастер только проведет поверку, после чего выдаст заключение. В этом деле необходимо своевременно проходить процедуру.

Кто проводит экспертизу?

Только аккредитованные коммерческие либо государственные учреждения. Быстрей и удобней работать с коммерческими службами из-за того, что заявка оформляется на сайте, а специалист прибудет тогда, когда вам удобно. Если испытания были проведены компанией, у которой на это нет разрешительной документации, то это значит, что документ не считается действительным. 

Как проходит поверка?

Для этого не нужно проводить демонтаж приборов учета. Поверка включает следующие этапы:

  • Приезд мастера
  • Тщательный осмотр счетчиков – есть ли механические повреждения, исправно ли работает прибор
  • Поверка через специальный стенд
  • Составление всех необходимых документов для последующей передачи в уполномоченную организацию

При выборе организации для выполнения работ необходимо ориентироваться на то, как давно она работает на рынке. Также следует ознакомиться с отзывами клиентов, расценками и сравнить их с другими предложениями. Уточните, по какому графику работает компания, есть ли возможность вызвать специалиста в выходной либо праздничный день.


Не тяните с поверкой, а обязательно воспользуйтесь услугами уполномоченной организации, чтобы избежать штрафа.

23.04.2024 | 18:08    752
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.
26.04.2024 | 12:47    695
Завершилось первенство Московской области по волейболу среди юношей 2008-2009 г.р., которое проходило в Звенигороде с 22 по 24 апреля, финалом шести сильнейших команд.
28.04.2024 | 15:55    441
С 22 по 26 апреля были организованы четыре объемные секции: естественные и инженерные науки, инженерные и физические науки, компьютерные науки, социальные и гуманитарные науки. Работали 22 подсекции, на которых заслушаны более 250 докладов. По итогам...