Российская академия наук наградила медалью молодого ученого Объединенного института

По итогам конкурса 2022 года на соискание медалей Российской академии наук для молодых ученых и студентов за выдающиеся научные достижения медали с премией удостоена научная сотрудница Сектора ускорительных нейтрино Научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Людмила Колупаева.

Людмила Колупаева одержала победу в номинации «Ядерная физика» с циклом работ «Измерение параметров осцилляций в ускорительных нейтринных экспериментах с длинной базой».

В представленном на конкурс цикле работ, начиная с 2015 года, изучается явление осцилляций нейтрино, с помощью которого могут быть измерены фундаментальные параметры этой частицы. Эта информация важна для понимания природы таких явлений, как взрывы сверхновых, существование реликтовых нейтрино, эволюция и барионная асимметрия Вселенной. Физика нейтрино также считается перспективной областью для поиска новых явлений и выхода за рамки нашего сегодняшнего понимания фундаментальной теории.


Медали Российской академии наук для молодых ученых и студентов присуждаются ежегодно по 21 направлению научного знания. Конкурс проводится для поощрения талантливой научной молодежи и содействия профессиональному росту исследователей.

Напомним, что по итогам конкурса 2020 года медалей с премиями были удостоены сотрудники Лаборатории физики высоких энергий Илья Горбунов, Андрей Галаванов, Елена Кулиш и Юлия Иванова. По итогам конкурса 2021 года победителем стал сотрудник Лаборатории теоретической физики Андрей Пикельнер.

27.04.2024 | 16:33    616
На пленуме комитета Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, который прошел 24 апреля в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского, подвели итоги работы, выбрали и отметили...
26.04.2024 | 19:45    709
26 апреля в субботнике на территории ОЭЗ "Дубна" приняли участие около 400 желающих украсить обе площадки ОЭЗ новыми деревьями, очистить их от мусора и с пользой провести время в дружеской атмосфере.
28.04.2024 | 18:47    426
28 апреля к пока ещё не полностью установленному причалу "Дубна" пришвартовался первый в навигацию 2024 года круизный лайнер «Григорий Пирогов».