Смартфоны Apple признаны шпионскими устройствами в России

Сотрудникам Минпромторга России и подведомственным министерству организациям с 17 июля 2023 года запретят использовать мобильные устройства Apple на рабочем месте.

Чиновникам министерства разослали соответствующее распоряжение первого замминистра Василия Осьмакова. Такое решение руководства министерства может быть связано с обнародованными ФСБ России в начале июня данными о якобы тесном сотрудничестве американской компании Apple с национальным разведсообществом, в частности Агентством национальной безопасности (АНБ) США.

В настоящее время сотрудники министерства и подведомственных организаций, среди которых НИЦ "Институт им. Жуковского", ФГУП НАМИ, ФГБУ ВНИИР, для общения по рабочим вопросам вынуждены пользоваться кнопочными мобильными телефонами, а также смартфонами с операционной системой "Аврора" или на платформе Android.

"Но централизованного перевода на какие-то конкретные устройства сейчас нет", – сообщил источник в одной из IT-компаний, обслуживающих Минпромторг РФ.

Еще один источник сообщил, что подобные запреты могут в скором времени ввести и в других министерствах и ведомствах России.

23.04.2024 | 21:58    649
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
27.04.2024 | 20:01    930
Возгорание произошло днем, 27 апреля, в Дубне в многоэтажном доме № 15 по улице Тверская.
26.04.2024 | 16:25    796
В Берлине 4 июня пройдет концерт памяти Алексея Навального.