В Дубне начала работу летняя научная школа-интенсив «Физика и техника ускорителей»

Мероприятие, организованное совместно Объединенным институтом ядерных исследований и Томским политехническим университетом (ТПУ), ориентировано на студентов 3–4 курсов инженерно-физических специальностей технических университетов стран-участниц ОИЯИ, интересующихся современными ускорительными технологиями.

4 июля в здании Учебно-научного центра ОИЯИ (УНЦ ОИЯИ) состоялось открытие школы и прошли первые лекции.

Среди участников летней школы – студенты из России и Беларуси. Школа охватила вузы Москвы, Якутска, Саратова, Новосибирска, Петрозаводска, Воронежа, Казани, Санкт-Петербурга и Гомеля. Все 32 участника прошли конкурсный отбор по результатам присланных ими анкет. В течение четырех дней ребят ждут лекции ведущих ученых и профессоров из ОИЯИ, Томского политехнического университета, Института сильноточной электроники СО РАНИнститута ядерной физики СО РАН.

Программа, подготовленная совместно с ТПУ, охватывает широкий спектр тем в области ускорительной техники: принципы работы циклотронов, синхротронов, ионных коллайдеров, импульсных ускорителей и ускорителей, применяемых для прикладных задач, медицинских ускорителей. Будут рассмотрены источники синхротронного излучения и нейтронные потоки, системы диагностики пучков и управления ускорителями.

Кроме того, в рамках летней школы студенты смогут познакомиться с передовыми научными установками ОИЯИ. Они посетят с экскурсиями ускорительный комплекс NICA, циклотрон DC-280 и Фабрику сверхтяжелых элементов.

28.04.2024 | 18:47    395
28 апреля к пока ещё не полностью установленному причалу "Дубна" пришвартовался первый в навигацию 2024 года круизный лайнер «Григорий Пирогов».
26.04.2024 | 12:14    712
Игра проходила в Дубне 22 апреля в День Земли. Студентов двух университетов объединил интерес к изучению экологии, которая помогает понять, как в мире все взаимосвязано.
23.04.2024 | 17:43    667
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.