В Дубне обсуждают распределенные вычисления и грид-технологии

3 июля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ свою работу начала международная конференция «Распределенные вычисления и грид-технологии в науке и образовании» (GRID’2023).

Главная цель мероприятия – обсуждение текущего состояния грид-технологий и будущее распределенных и облачных вычислений, HPC, Big Data и др. Участники поделятся последними результатами в области распределенных вычислений и грид-технологий, проведут два рабочих совещания и круглый стол по созданию RDIG-M. Впервые на конференции серии GRID пройдет студенческая научная сессия.

Десятая по счету, конференция проводится в смешанном формате и объединила более 270 ученых из ведущих научных и образовательных центров Болгарии, Египта, Мексики, Молдовы, России, Сербии, Чехии, Швейцарии и других. Рабочие языки мероприятия – английский и русский. Конференция продлится до 7 июля.

Приветствуя участников конференции, научный руководитель ЛИТ ОИЯИ Владимир Кореньков подчеркнул, что сейчас любой крупный физический проект включает в себя компьютерную гибридную инфраструктуру.

«Без распределенных вычислений невозможно представить современный мегасайенс-проект. Поэтому одна из задач конференций GRID – обсудить идею создания инфраструктуры RDIG-M», — подчеркнул Владимир Кореньков.

Распределенная инфраструктура RDIG-M (Russian Data-Intensive Grid Certificate Authority) для обработки, хранения и анализа данных крупных научных проектов станет на нынешней конференции темой для широкой дискуссии в формате круглого стола.

Новым пунктом в программе конференции станет студенческая научная сессия, на которой студенты, прошедшие отбор на весенней IT-Школе ОИЯИ, представят доклады по итогам своих работ.

27.04.2024 | 14:25    662
27 апреля в рамках акции «Добрые дела» "Волонтеры Подмосковья" помогли дубненским пенсионерам в весенней уборке квартир.
27.04.2024 | 19:28    642
27 апреля под дождем, регулярно переходящим в ливень, несломленные непогодой дубненцы сделали чище свой город.
25.04.2024 | 14:30    791
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.