В России намерены ограничить продажи препаратов для прерывания беременности

Инициатива об ограничении продажи в России медицинских препаратов для прерывания беременности исходила от депутатов Госдумы РФ от фракции "Единая Россия".

"Блок вопросов касался в том числе демографических направлений, в частности, ограничения продажи и перевод в предметно-количественный учет препаратов для прерывания беременности. Мы поддерживаем и считаем, что в этом году этот процесс надо завершить. Препараты, которые используются для медикаментозного аборта, должны жестко контролироваться для обращения в медицинских и фармацевтических организациях", – заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко по итогам заседания президиума фракции "Единая Россия".


Медпрепараты для аборта применяют на ранних сроках беременности. В России их официально поставляют только в лицензированные клиники.

Несмотря на то, что аборты в России на ранних сроках разрешены и даже входят в систему ОМС, во время консультаций врачи часто оказывают давление на женщин, чтобы те отказывались от процедуры. В указах Минздрава говорится, что врачам необходимо формировать "негативное отношение к абортам у женщин".

28.04.2024 | 18:29    305
Днем 28 апреля произошло возгорание в бараке - одноэтажном здании на территории бывшего Волжского высшего военного строительного командного училища в Дубне.
24.04.2024 | 21:47    707
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
26.04.2024 | 13:04    638
В поликлинике № 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.