В Университете "Дубна" прошла II-я Нанотехнологическая школа

Мероприятие проходило с 11 по 15 июля и было организовано Кафедрой нанотехнологий и новых материалов Факультета естественных и инженерных наук (ФЕИН) Университета «Дубна». В работе школы приняли участие 12 учащихся 8-11 классов из Дубны, Марфино, Электростали и Лобни.

У ребят была очень насыщенная программа, позволяющая расширить их знания в области нанотехнологий. Они посетили центр цифрового производства, лабораторию по испытанию композитных материалов и лабораторию проточных батарей. Юные исследователи также побывали в ОИЯИ и лабораториях колледжа Университета.

В финальный день состоялась презентация проектов, над которыми ребята усердно трудились в течение 5 дней. Всего было представлено три работы:

  1. исследование гидроксида никеля, полученного в органических растворителях,
  2. изучение влияния толщины и степени каландрирования электродов на электрохимические характеристики литий-ионных аккумуляторов,
  3. определение емкостных параметров электродного материала суперконденсаторов.

Все проекты были высоко оценены, а учащиеся получили массу положительных эмоций от проделанной работы.

26.04.2024 | 15:24    462
"Почта России" в партнёрстве с компанией "ЭвоКарго" начала испытания автономного электрического грузовика Evocargo N1. Они проходят на территории логистического центра «Внуково-2» и продлятся месяц.
26.04.2024 | 20:29    551
26 апреля участники дубненской общественной организации «Чернобыль» вспоминали трагические события 1986-го года на митинге у памятника «Ликвидаторам радиационных аварий».
24.04.2024 | 21:47    705
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.