Автомобиль едет рывками – причины и что с этим делать?

Упускать из вида рывки при езде нельзя. Разбираемся, с чем может быть связана неправильная работа двигателя

Автомобиль – это достаточно дорогое удовольствие, к тому же это еще и средство повышенной опасности. Поэтому так важно следить за его исправностью и техническим состоянием. Когда машина начинает ехать с рывками, ее трясет или она пинается, то стоит сразу обратить на это внимание. Это признак того, что скоро может сломаться что-то серьезное. Хотя все может обойтись. Но лучше не затягивать и провести диагностику.

Бывает, что рывки при езде возникают периодически, при этом никаких сигналах об ошибке на панели управления не появляется. В таком случае придется искать причину методом проб и ошибок. Разберем самые частые проблемы, вызывающие нестабильное движение.

Каталитический нейтрализатор

Возможно, вам предстоит ремонт выхлопной системы автомобиля, если транспортное средство подергивается во время движения. Дело может быть в каталитическом нейтрализаторе. Внутри него расположены керамические (реже металлические) соты, которые под влиянием негативных факторов разрушаются, забиваются и расплавляются.

Это приводит к тому, что выхлопная система не может эффективно отводить отработанные газы. В такой ситуации двигатель «задыхается», падает его мощность. При этом должен загореться ЧЕК на приборной панели, но так происходит не всегда.

Записаться на бесплатную диагностику можно на сайте Мр.Глушитель.ру!

Виной всему топливо

Одна из самых безопасных причин рывков – некачественное топливо. Грешить на это целесообразно, когда вы заправились на непроверенной заправке и вскоре после этого начались проблемы. Если проблема именно в бензине, то проблема решается его сливанием (можно и выкатать его) и заправкой на проверенной АЗС.

Топливный фильтр

Топливный фильтр – это элемент, очищающий бензин от механических включений. Служит он для защиты топливной системы. При этом его ресурс ограничен. По регламенту его следует менять каждые 30 тысяч километров пробега.

Однако есть и более выносливые элементы, ресурс которых доходит до 120 тыс. км, устанавливаются они во встроенные топливные насосы. Если проблема в фильтре, то машину будет ехать рывками при любой нагрузке.

Свечи зажигания

Если проблема со свечами, то двигатель начинает «троить». В этом случае идет пропуск зажигания в одном или нескольких цилиндрах. Неисправность может сопровождаться загоранием на время индикатора ошибки двигателя. Ресурс свечей составляет около 50 тысяч километров пробега. Заменить их можно самостоятельно, ведь самое сложное в этом деле – не перепутать провода.

Катушки зажигания

Если же после диагностики свечей оказалось, что с ними все в порядке, то далее переходим к бронепроводам и катушке зажигания. Если проводить компьютерную диагностику, то получится узнать, в каком именно цилиндре идет пропуск.

При преставлении неисправной катушки на другую свечу, пропуски будут уже в другом цилиндре, поэтому диагностика покажет другой результат.

Дроссельная заслонка

Нестабильное движение может быть вызвано засорением дроссельной заслонки. Из-за скопившейся грязи в двигатель подается меньше воздуха, чем это должно быть. Это приводит к подергиванию силового агрегата. Чтобы таких проблем не возникала, рекомендуется периодически прочищать заслонку. Делать это следует не реже 50 тысяч километров пробега.

Коробка автомат

Рывки во время езды бывают связаны с переключением скоростей «автоматом». Так быть не должно, поэтому если коробка пинается, то она работает не корректно.

В некоторых случаях меняется трансмиссионная жидкость и все проходит. Однако лучше заехать в сервис, где смогут провести диагностику АКПП.

Двигатель

Из-за выработки цилиндро-поршневой группы, а также при негерметичности ГБЦ пропадает компрессия в цилиндре. Это приводит к рывкам во время движения.

27.04.2024 | 19:28    467
27 апреля под дождем, регулярно переходящим в ливень, несломленные непогодой дубненцы сделали чище свой город.
28.04.2024 | 18:29    390
Днем 28 апреля произошло возгорание в бараке - одноэтажном здании на территории бывшего Волжского высшего военного строительного командного училища в Дубне.
26.04.2024 | 13:56    661
В рамках недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, медики провели акцию «Все под контролем», в которую вошел выездной профилактический осмотр сотрудников института, занятых во вредных условиях труда, имеющих хронические...