Сочинение на тему «Что такое дружба»

Дружба – это одно из самых ценных и важных чувств, которое сопровождает нас на протяжении всей жизни. Именно поэтому ему уделяют особенное внимание в школьной программе.

Сочинения skill.ru подготовили примеры лучших сочинений на тему «Что такое дружба» для учеников, чтобы вы могли написать сочинение на отлично.

1 вариант

Художественная литература часто раскрывает сложности и противоречия, связанные с дружбой. Дружеские отношения могут стать источником радости и поддержки, однако они также могут принести страдания и разочарования. Проблема заключается в том, что не всегда легко найти и сохранить истинных друзей, а также правильно оценить их ценность и влияние на нашу жизнь.

Одним из ярких примеров литературного произведения, раскрывающего проблематику дружбы, является роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». В этой книге автор представляет дружбу между Гэтсби и Ником Кэррауэем. На первый взгляд, их отношения кажутся тесными и искренними, но по мере развития сюжета становится понятно, что Гэтсби видит в Нике не только друга, но и возможность достичь своих амбициозных целей. Таким образом, проблемой здесь является искажение истины в дружеских отношениях, когда одна сторона пользуется другой для собственных целей.

Автор признает, что дружба – это важный аспект жизни, который приносит радость и поддержку. Однако автор также подчеркивает необходимость быть осмотрительным и бдительным в выборе друзей и в оценке их намерений. Истинные друзья способны поддерживать и вдохновлять, а не использовать друг друга для достижения собственных целей. Я согласен с позицией автора и считаю, что отношения между людьми многогранны, поэтому настоящая дружба является настоящим подарком.

2 вариант

Дружба – это одно из самых прекрасных и значимых чувств в жизни каждого человека. Она является неотъемлемой частью нашего бытия и придает смысл нашим отношениям. Друзья делят с нами радости и горести, стоят рядом в трудные моменты и всегда готовы помочь. Они служат опорой и источником вдохновения в нашей жизни. Множество произведений русских писателей посвящены исследованию сути дружбы и ее влиянию на жизнь человека.

Одним из самых известных произведений, где дружба играет важную роль, является роман Льва Толстого «Война и мир». В этом эпическом произведении мы наблюдаем различные формы дружбы, от братьев-народников Андрея и Пьера до тесной связи между Николаем и Денисовым. Толстой показывает, что дружба может быть источником поддержки, взаимного понимания и вдохновения. Однако он также указывает на то, что дружба сопровождается испытаниями, особенно во времена социальных потрясений.

Я считаю, что дружба – это одно из самых ценных благ, которые мы можем иметь в жизни. Она приносит радость, поддержку и дает нам возможность быть собой. В то же время, я понимаю, что дружба требует работы и самоотдачи. Она основана на взаимном уважении, доверии и способности принимать друг друга с недостатками и ошибками.

Читать дальше: Сочинения на тему: "Профессии"

3 вариант

Дружба имеет огромное значение в нашей жизни. Она придает нам силы и помогает преодолевать трудности. Друзья поддерживают нас в наших стремлениях и помогают нам расти и развиваться как личности. Они делятся с нами своими идеями и опытом, что позволяет нам видеть мир с новой перспективы. Тема дружбы является ключевой в художественной литературе, многие авторы выражали свое мнение о том, что такое дружба.

Проблему дружбы рассматривает Иван Гончаров в произведении «Обломов». В центре этого произведения находится образ Ильи Ильича Обломова, человека, погрязшего в бездеятельности и апатии. Однако в его жизни появляется друг, Андрей Столз, который влияет на Обломова и пытается помочь ему изменить свою жизнь. Гончаров показывает, что дружба может быть той силой, которая дает смысл и стимул для изменений, помогает преодолеть собственные слабости и встретить новые вызовы.

Для меня дружба – это связь, которая дарит нам уверенность в том, что мы не одиноки, что нас понимают и принимают такими, какие мы есть. Она обогащает нашу жизнь, делает ее ярче и значимее. Дружба важна не только в моменты радости, но и в трудные времена, когда мы нуждаемся в поддержке и понимании.

Дружба – это драгоценный дар, который нужно ценить и хранить, так как она способна преобразить нашу жизнь к лучшему.

4 вариант

В ходе вековых исследований дружба была непременной составляющей человеческого существования. Она пронизывает нашу культуру, философию и, конечно же, литературу. В литературных произведениях часто возникают ситуации, в которых авторы проблематизируют понятие дружбы, выявляя ее сущность и сложности, с которыми сталкиваются друзья.

«Дружба... это вещь таинственная, непостижимая, и каждый из нас находит в ней только то, что имеет сам, что дает сам, что вкладывает сам. Она, в конце концов, только отражение самих себя.» - Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

В этой выдержке Антуан де Сент-Экзюпери описывает дружбу как мистическую и индивидуальную связь, которая отражает нашу собственную сущность. Он подчеркивает, что каждый человек находит в дружбе то, что способен сам внести и отдать другому. Таким образом, дружба становится проявлением наших собственных качеств и способностей. Я согласен с мнением автора и считаю, что дружба является отражением нас. Наши связи с людьми показывают, кто мы на самом деле. Друзья являются нашим отражением.

5 вариант

Дружба – это сложное и многогранное понятие, требующее от нас искренности, отваги и противостояния общественным нормам. В литературе часто обсуждаются вопросы о природе дружбы, ее значимости и о проблемах этого явления. Взгляды авторов на эту тему часто разнообразны, и каждый из них стремится представить свою позицию через персонажей и сюжеты своих произведений.

В «Горе от ума» автор изображает сложности и противоречия в дружеских отношениях, основываясь на жизни русского общества начала XIX века. В центре внимания находится главный герой, Молчалин, и его друг, Чацкий. Дружба между ними развивается в сложной социальной среде, где человеческие качества подчинены внешним условиям и капризам общества.

Позиция автора отражается через конфликт двух друзей. Грибоедов проблематизирует идею искренней дружбы, сталкивая Чацкого и Молчалина с препятствиями, созданными стереотипами и собственной эгоистичностью. Автор предлагает взглянуть на дружбу как на борьбу с внутренними и внешними преградами, которые препятствуют развитию и поддержанию искренних отношений.

Проблема, поднятая в «Горе от ума» , актуальна и в современном обществе. Сложные социальные нормы и ожидания могут стать преградой для настоящей дружбы, превращая ее в поверхностные отношения или даже предательство.

Я согласен с позицией автора, которая призывает нас взглянуть на дружбу как на ценность, которая требует нашей честности и отваги противостоять социальным давлениям и стереотипам.

6 вариант

Одним из ярких примеров, где проблема дружбы исследуется глубоко и основательно, является роман «Три товарища» Эриха Марии Ремарка. В этом произведении автор поднимает важные вопросы о верности, самопожертвовании и преодолении трудностей в отношениях между людьми. Главные герои, Роберт, Готтфрид и Петер, представляют разные типы дружбы. Их взаимоотношения развиваются на фоне социальных и политических потрясений Германии в период между Первой и Второй мировыми войнами.

Автор признает, что дружба – это сложная проблема, подчеркивая, что истинная дружба возникает в условиях трудностей и испытаний. Он утверждает, что дружба должна быть основана на взаимном уважении, доверии и поддержке друг друга. Ремарк акцентирует внимание на важности поддержки и взаимопонимания во время бед и страданий. Через своих героев он показывает, что настоящая дружба способна преодолеть все преграды и сохраниться в любых обстоятельствах.

7 вариант

Дружба строится на ряде фундаментальных качеств, которые делают ее такой особенной и важной. Она основана на взаимной поддержке, доверии и бескорыстной привязанности друг к другу. Понять, что такое дружба можно через произведения великих классиков, которые затрагивают эту проблему.

Одним из примеров произведений, которые помогают нам разобраться в понятии дружбы, является «Господа Головлевы» Ивана Тургенева. В этом романе автор исследует сложные отношения между двумя друзьями, Головлевым и Замятовым. В начале истории их дружба кажется прочной и искренней, но по мере развития сюжета они оказываются на разных сторонах важных этических вопросов. Это поднимает вопрос о том, насколько глубокой и искренней может быть дружба в условиях различных интересов и противоречий. Позиция автора, на мой взгляд, заключается в том, что дружба может испытывать трудности и изменяться со временем, но она все же ценна и важна в жизни каждого человека.

8 вариант

Все мы хотя бы раз в жизни сталкивались с понятием дружбы. Дружба – это нечто более глубокое, чем просто знакомство или общение. Она олицетворяет доверие, поддержку, взаимопонимание и взаимную привязанность между людьми. Однако, в художественной литературе, дружба часто рассматривается как проблема, вызывающая трудности и конфликты.

Одним из произведений, иллюстрирующих проблемы, возникающие в дружеских отношениях, является «Горе от ума» Александра Грибоедова. В этой комедии ошибок автор рисует нам портрет двуличного друга, Молчалина. Молодой гений Чацкий верит в искренность и доброту своего друга, но сталкивается с предательством и вероломством. Это показывает, что дружба может быть иллюзией, и что мы должны быть осторожны в выборе друзей. В итоге автор ставит под вопрос искренность дружеских отношений и выражает свою позицию о необходимости осторожности при выборе друзей.

Таким образом, позиция автора может заключаться в том, что дружба – это сложное и многогранное явление. Она может вызывать проблемы, но также способна приносить радость и поддержку. Я согласен с позицией автора. Он призывает нас быть осторожными при выборе друзей, но не отказываться от возможности настоящей и искренней дружбы.

9 вариант

Дружба – это одна из самых мощных и важных сил в человеческой жизни, и ее сила часто исследуется и отображается в художественной литературе. Произведения разных эпох и жанров показывают, как дружба способна преодолевать трудности, вдохновлять и менять жизнь персонажей. Через разнообразные сюжеты и отношения, авторы демонстрируют мощь дружбы и выражают свою позицию относительно этой темы.

Один из примеров, подтверждающих силу дружбы, можно найти в романе «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина. Герои этой эпической саги, Фродо Бэггинс и Сэм Гэмджи, демонстрируют пример настоящей и бескорыстной дружбы. Столкнувшись с опасностями и испытаниями, они поддерживают друг друга и идут рука об руку, несмотря на трудности. Именно сила и преданность их дружбы позволяют им преодолеть множество преград и одержать победу. Я согласен с мнением Толкина. Он выражает позицию, что дружба является не только источником взаимной поддержки, но и ключом к достижению великих дел.

10 вариант

Настоящая дружба может помочь нам преодолеть трудности, обрести силу и найти свое место в мире. Она способна дать человеку мотивацию и вдохновение, а также разделить радость и печали. В художественной литературе часто поднимается вопрос о силе дружбы и ее влиянии на жизнь персонажей. Они показывают, что такое настоящая дружба.

В романе «Граф Монте-Кристо» главный герой, Эдмон Дантес, становится жертвой предательства и оказывается в тюрьме на острове Иф. Там он встречает Аббе Фариа, который становится его наставником и другом. Благодаря их дружбе Дантес обретает знания, силу и средства для мести. Он находит поддержку и помощь в Аббе Фариа, который верит в его невиновность и помогает ему осуществить планы. Это подчеркивает силу и влияние дружбы на жизнь человека, а автор выражает позицию, что настоящая дружба может изменить судьбу и дать силу преодолевать любые преграды. Я считаю, что дружба обогащает нашу жизнь и дарит нам смысл и радость.

23.04.2024 | 18:29    715
В прошедшее воскресенье, 21 апреля, в Университете "Дубна" прошла 10-я региональная олимпиада по естественным наукам для учащихся 8-11 классов.
26.04.2024 | 20:29    357
26 апреля участники дубненской общественной организации «Чернобыль» вспоминали трагические события 1986-го года на митинге у памятника «Ликвидаторам радиационных аварий».
22.04.2024 | 11:33    652
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.